Как укладывать плитку ПВХ на пол

Поливинилхлоридные плитки, больше известные как ПВХ, являются одним из современных универсальных видов покрытия для пола. Этот материал легко укладывается, и обладает высокими прочностными свойствами. Его активно используют как в домашних условиях, так и в коммерческих структурах. ПВХ-плитку можно устанавливать даже в помещениях с высокой влажностью, так как он не боится воды и не позволяет распространяться плесени или грибку.

Как и при работе с остальными напольными покрытиями, прежде чем укладывать ПВХ плитку на пол следует тщательно обработать основание. На нем не должно остаться загрязнений, будь то мусор, пыль, жир или краска. Поверхность может как бетонной, так и деревянной – в целом она мало чем ограничивается. Если речь идет о деревянной поверхности, следует убрать все гвозди, если они есть, а поверхность обработать выравнивающим составом. Пол должен быть максимально ровным, для чего его можно отшлифовать, или просто создать полноценную цементную стяжку. Бетонные поверхности должны быть избавлены от трещин, влажность перед установкой плитки не должна составлять более 2,5%. Пыль лучше всего убрать пылесосом. Современная ПВХ плитка LG Decotile – это одно из наиболее практичных решений современного рынка.

Для работы потребуется рулетка, лезвийный нож, угольник и карандаш. Чтобы наносить клей потребуется шпатель, валик и губка. Установку следует начинать с маячковых плиток, которые позволят найти центральную точку пола и сделать идеально ровную поверхность. Клей следует наносить на пол равномерно, не допуская малейших пропусков. Кроме того, следует убедиться, что выбранная марка клея подойдет для работы с ПВХ-плиткой. При укладке плитки нужно как следует припресовать. Уложенная плитка ПВХ на пол придавливается резиновым валиком, вышедшие из стыков остатки клея следует убрать влажным губчатым материалом. Через полчаса после первой обработки валиком следует ее повторить. Многие разновидности ПВХ-плитки имеют пазы, которыми она сцепляется друг с другом, что упрощает выравнивание всей плитки.

Некоторые виды ПВХ-плитки и вовсе не требуют клея для укладки. Ее нижняя поверхность обработана специальным материалом, и закрыта пленкой. Для того чтобы установить плитку достаточно снять пленку, и закрепить плитку на полу, однако в таком случае повышаются требования к основанию – оно должно быть идеально ровным, а плитку нужно устанавливать наверняка, так как после наклеивания ее нельзя будет сместить. Первый раз можно помыть пол через сутки после установки, а уже через несколько дней можно заносить мебель.

30.12.2019