Как установить кондиционер своими руками

Установка кондиционера Для создания и поддержки уюта и комфортного проживания в некоторых квартирах просто необходим кондиционер. За его установку некоторые компании требуют значительную плату, хотя в его установке нет ничего сложного. Так почему бы не сэкономить и установить кондиционер самостоятельно?

Подготовительный этап

Для монтажа кондиционера требуются следующие инструменты:

  • Вакуумный насос;
  • Труборез;
  • Электродрель;
  • Перфоратор с бурами;
  • Фаскосниматель;
  • Вальцовка;
  • Динамометрический ключ;
  • Уровень;
  • Манометрический коллектор.

В первую очередь нужно правильно выбрать место для установки. Для замены фильтров и проведения проточных работ нужно обеспечить проход к устройству. Между внешним и внутренним блоками прибора, для его эффективной работы, необходимо наиболее короткое расстояние из возможных. Также для повышения эффективности не стоит устанавливать прибор над шкафом или другим препятствием для холодного воздуха. После выбора места установки можно приступать к монтажу.

Основной этап

Находящийся в квартире блок устанавливается на специальную подставку, которая идет в комплекте с прибором. Для избежание возникновения проблем необходимо установить данную подставку ровно. Для определения ровной горизонтальной линии используется уровень.

После разметки мест сверления можно приступать к данному процессу. Далее с помощью саморезов крепится пластина и сам внутренний блок. Внешний блок размещается на улице при помощи крепежей, сбоку от окна или под ним. Нужно помнить, что внешний блок необходимо размещать на 10 см. от стены

Установка межблочной коммуникации

С помощью перфоратора в стене бурится отверстие, диаметр которого равен 4 см. При необходимости делается уклон примерно в 5 градусов на улицу. При этом образуется много пыли, так что трассу желательно прокладывать снаружи и закрывать каким-либо коробом. В данную трассу входят провода управления и питания самой установки, дренажный трубопровод и медные трубки для фреоновой магистрали.

Следует учитывать, что к длине всей трассы необходимо прибавить хотя бы 30 см. запаса.
Медные трубы для установки кондиционров Для резки медных труб желательно использовать труборез, во избежание попадания медных опилок в систему, что может привести в дальнейшем к поломке кондиционера.

Также стоит помнить о том, что кондиционерный медный трубопровод перед монтажом желательно поместить в теплоизоляционную оболочку и закрыть отверстия пробками во избежание попадания пыли и строительного мусора.

Все компоненты коммуникации прокладывают вместе, закрепив хомутами или скотчем. Перед подключением электропроводки внимательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией. Необходимые отрезки кондиционерных труб отрезается ножовкой, после чего фаска обязательно снимается, с помощью специального фаскоснимателя, затем на трубы надеваются крепёжные гайки. Затем все края у трубок необходимо развальцевать. После этого края присоединяются к штуцерам, а гайки затягиваются ключом.

Контрольная проверка

После окончания монтажных работ необходимо испытать систему на герметичность, изначально из нее удаляется воздух. С помощью манометрического коллектора к сервисному порту внешнего блока устанавливается вакуумный насос, который удаляет весь воздух из системы. После нагнетания рабочего давления в системе отключают компрессор, и следят за показателями давления (если давление не изменяется, то все герметично).

После успешных испытаний открываются впускные краны, через которые заполняется контур фреоном. После заполнения системы хладагентом, можно запускать климатическую установку и наслаждаться приятной прохладой.

28.09.2019