Как утеплить гаражные ворота

Каждый водитель, имеющий гараж для личного авто, задается вопросом, как же можно утеплить его ворота. Каждый автолюбитель сталкивался с проблемой сырости. Во время перехода с осеннего на зимний сезон происходит перепад температуры, что неблагоприятно отражается на отделке гаража. На металлических деталях машины и некоторых элементах гаража происходит образование коррозии, появляется плесень и различные грибки, что доставляет неприятные ощущения самому автовладельцу. И всякий ремонт автомашины становится мучительной процедурой, поскольку неприятно находится в холодном и влажном помещении.

Существует ряд способов устранить данную проблему. Одним из таких является установка секционных гаражных ворот, дающих отличную теплоизоляцию. Но цена таких ворот сравнительно высокая. Поэтому вторым способом по утеплению помещения для автомашины может стать теплоизоляция ворот собственноручно.

Как утеплить гаражные ворота самостоятельно

Перейдем к подробному описанию способа номер два. Данный метод включает использование в качестве утеплителя ворот пенопласт. Технология его установки заключается в следующем.

Для начала необходимо снять распашные ворота с петель и произвести чистку от различного рода загрязнений. Например, это может быть старая краска или ржавчина. Далее с внешней стороны на ворота следует нанести антикоррозийную грунтовку и покрасить новой краской.

Следующим этапом станет установка древесного каркаса. Деревянные части данного каркаса покрываются антисептической грунтовкой. Затем переходим к пенопластным плитам, используя в качестве креплений жидкие гвозди. После установки плит из пенопласта, необходимо смонтировать листы оцинкованной стали. Делаются они с помощью саморезов на расстоянии шага в 10 сантиметров. Это необходимо для плотного прилегания конструкций и устранения всех щелей. После того, как все листы будут смонтированы, следует промазать стыки герметиком для защиты от воздействия влаги.

Для наибольшей эффективности пенопластом можно также обклеить потолок и стены гаража. Данное действие только увеличит теплоизоляцию помещения. Не лишним будет также установить в гараже печку-буржуйку, соблюдая, конечно, все правила пожарной безопасности. Изготовить дымоход можно из металлической трубы, а потом вывести его наружу. В качестве топлива вполне подойдут дрова.

Внешний вид ворот, изготовленных самостоятельно, может и не сравним с дизайнерским оригиналом, зато затраты минимальные, да и стоимость весьма низкая.

20.12.2017