Как ухаживать за гранитным памятником?

pamyatnik3Каждое изделие требует ухода, и гранитные памятники не составляют исключение. Главное их достоинство — за гранитом легко ухаживать, он долгое время сохраняет прекрасный вид.

Дабы гранит длительное время сохранял идеальное состояние, следует просто придерживаться некоторых процедур и правил по уходу за ним. По степени загрязнения памятника пылью, грязью или листвой, нужно протирать памятник влажной и нежной тканью. Далее изделие необходимо промыть слабым раствором воды и мыла или же специальным мылом для камней, промыть его и вытереть уже сухой тканью, дабы не осталось разводов. Не нужно пользоваться средствами для очищения ванны, кухонь, туалетов, стекол и иных химических веществ.

— Если вы интересуетесь статьями о том, как правильно ухаживать за памятником, то, наверное, собираетесь приобрести его. В таком случае узнайте, что сейчас очень выгодно делать памятники заказ по доступной цене. Большой выбор памятников. Высокое качество и надежность изделий. Для того чтобы защитить памятника на год вперед, следует придерживаться такого плана:

— Для начала памятник тщательно очищается от разнообразного мусора и налета.
Далее изделие промывается слабым раствором мыла, после чистой водой, а потом растирается сухой тканью.

— Если на изделии имеются какие-либо особенные загрязнения, вроде пятен плесени, древесных семян, краски, и отмыть мыльной водой их не удается, следует воспользоваться особенными средствами по уходу за камнем. В ситуации с удалением краски для этой цели пойдет и обыкновенный растворитель. Однако, следует учитывать тот факт, что при таком использовании потемнеет полировка на памятнике. Потому растворитель следует наносить очень осторожно и только в необходимых местах. После данное место тщательно промывается водой. Не следует пользоваться жесткими щетками, металлическими предметами, потому что они оставляют следы. В таком случае придется полировать заново весь памятник.

Очищенный памятник необходимо бережно натереть особенным воском для камня, дабы уберечь его от действия раздражителей внешней среды и восстановить полировку.

11.08.2016