Как выбрать межкомнатные двери?

Как выбрать качественную межкомнатную дверь? В первую очередь нужно выбирать не современный ярко раскрашенное полотно, а высококачественную конструкцию. Что учитывать, при выборе?

  • Материал. Двери изготовлены из натуральных и экологически чистых материалов, лак также безопасен для окружающих. Предпочтение отдается дверям из массива дерева или сотовых структур с отделкой натуральным шпоном.
  • Цвет. Это говорит о качестве всей конструкции. Он должен быть глубоким, однородным, чистым, без мелких пятен, включений неизвестного происхождения.

Важно: производители дешёвых конструкций, сомнительного качества используют тонировку. Это придаёт двери мутный, грязный тон. Эта техника как бы скрывает недостатки, недоработки, изъяны. При этом не просматривается естественная структура древесины. Деревянная конструкция хорошо видна на качественных шпонированных дверях.

  • Поверхность. Гладкая, ровная, чистая, теплая, приятная на ощупь. Лак прочный: при нажатии на него ногтем, не остаётся следов (в случае с дешёвым лаком такого невозможно).
  • Конфигурацию. Идеальная геометрия. Максимальная разница между равными краями — 1 мм. В стыках рам нет зазоров и перекрытий.
  • Фурнитуру. Она должна быть высоконадёжной. Ничего не должно скрипеть, скрежетать.
  • Комплектацию. С L-наличниками и L-коробкой. Однажды один человек приобрёл дверь у дорогого поставщика, и она оказалась неполной комплектации. Начали выяснять — оказалось, что виноваты третьи лица — перекупщики. Следует предупредить, что обязательно наличие паспорта производителя, ведь без этого документа продаются только двери, сделанные в кустарных условиях, образно говоря.

Цена на межкомнатную дверь непосредственно зависит от бренда и принадлежности к той или иной коллекции. Отчасти это правда, потому что известное имя накладывает обязательства. Люксовые двери, в большинстве своём, отделаны красивыми и прочными материалами, оснащены качественной фурнитурой, имеют более изысканный дизайн (ведь в процессе производства работали настоящие профессионалы).

03.12.2020