Как выбрать мотоблок

При выборе мотоблока, прежде всего, надо обратить внимание на двигатель. Некоторые модели оснащены бензиновым двигателем, другие — дизельным. Первые — обычно менее мощные и позволяют работать самостоятельно — на любой отдалённости от дома. Однако последние более стойкие и тяжёлые, уровень их работоспособности и выносливости намного выше.

При выборе, также желательно обратить внимание на механизм передачи крутящего момента. Он может быть реализован с помощью вала отбора мощности или ременной передачи.

Более того, учитывайте производительность. Индивидуальный совет здесь невозможен — всё зависит от желания соответствующего пользователя.

Наконец, не забываем о функциональности. Некоторым пользователям нужно просто вспахать землю, в то время как другие хотят купить более универсальную технику, которая поможет с множеством задач.

Мотоблок 8 лошадиных сил, например, стоит немалых денег. Поэтому перед покупкой ознакомьтесь с его основными функциями и выбирайте модель исходя из задачи, для которой подбирается оборудование. Изучение ассортимента моделей и их особенностей поможет избежать покупки некачественного или неподходящего товара. Лучше купить дорогое, но качественное оборудование один раз, чем ремонтировать его каждый год.

Выбирая мотоблок, также нужно ориентироваться на его производительность. Лёгкие агрегаты обычно более слабые. Его двигатель не предназначен для работы на плотной почве. Такой вариант идеален для небольших площадей. Двигатель этой разновидности мотоблоков в основном бензиновый.

Для агрегатов средней мощности и веса доступна дополнительная передача заднего хода. К достоинствам можно отнести широкий выбор навесного оборудования. При мощности 8 л.с. возможна установка дизельного двигателя, что означает экономию.

Для больших площадей обычно выбирают мощные ручные мотоблоки. К такому устройству можно прикрепить любую насадку. Все детали прочные. Риск поломки практически нулевой. Размеры большие, что затрудняет эксплуатацию.

Цена мотоблока непосредственно зависит от типа двигателя. Электрические дешевле, дизели самые надёжные, но в то же время дорогие. Лучшими вариантами являются блоки с бензиновым двигателем и электростартер с генератором, обеспечивающий работу от аккумулятора, даже в случае отключения электроэнергии. Преимущество данного типа стартера в том, что его легко включить. Многие модели мотоблоков отечественного производства комплектуются импортными двигателями.

15.10.2021