Как защитить тротуарную плитку

Современные городские улицы, площади, скверы нередко вымощают тротуарной плиткой, широкой цветовой гаммы и форм. Простота укладки делает это покрытие незаменимым для облагораживания частных территорий.

Несмотря на множество достоинств, у тротуарной плитки есть один серьёзный минус — под воздействием влаги её структура начинает разрушаться. Данный материал имеет на поверхности микропоры, количество и диаметр которых зависит от особенностей изготовления. Эти поры делают покрытие влажным, в связи с чем плитка сыреет.

Зимой данный процесс осложняется тем, что при морозах вода расширяется и образует лёд, что приводит к разрушению бетона. В итоге плитка утрачивает свои функциональные свойства и первозданный вид. На его поверхности образуются следы высолов, что очень сложно удалить.

Чтобы избавиться от этих проблем, можно использовать гидрофобизационные пропитки для тротуарной плитки Харьков.

Что же представляет собой процесс гидрофобизации?

Этот процесс подразумевает обработку покрытия специальными пропитками с водоотталкивающими свойствами. В результате — не нарушается пористость материала, а значит, сохраняется его воздухо- и паропроницаемость. С помощью этой обработки вы можете обеспечить надёжную защиту плитки от негативного воздействия влаги, такого как погодные осадки, и значительно продлить срок её службы.

Обработка проводится специальными составами — водоотталкивающими средствами, после укладки. Особенность данного решения заключается в том, что оно даёт возможность покрытию «дышать». Бетон будет надёжно защищён от повышенной влажности и сохранит способность испарять лишнюю влагу.

Неоспоримые преимущества гидрофобизационного процесса включают следующие:

  • увеличенный срок службы плитки;
  • сокращается периодичность ремонта;
  • поверхность надёжно защищена от проникновения жидкости в трещины и сколы;
  • предотвращается появление следов соли;
  • повышенная износостойкость бетона.

Это также может придать поверхности шероховатость, чтобы лёд легче откалывать. Сам внешний вид покрытия тротуара не пострадает.

19.08.2021