Какая вагонка лучше для бани

Отделка интерьера бани является завершающим этапом строительства. Это очень важно и требует аккуратности и вдумчивости, при использовании отделочных материалов.

В современных саунах деревянный сайдинг довольно часто используется для внутренней отделки. И это разумное решение, поскольку он имеет ряд преимуществ перед другими аналогами, — он может выдерживать влажность, высокие температуры, прост в установке и относительно дешёвый.

Каковы преимущества деревянной вагонки для бани и почему её так часто выбирают? Можно перечислить:

  • экологически безопасный материал;
  • простая установка;
  • доступная стоимость;
  • огромный спектр вариантов;
  • различные типы в дизайне;
  • привлекательный вид;
  • высокие теплоизоляционные показатели.

Самый популярный материал для отделки саун — деревянная вагонка. Делает баню привлекательной, тёплой и комфортной. Данный материал отличается всеми необходимыми свойствами, которые являются обязательными в условиях высокой влажности и температуры.

Осторожно: для покрытия интерьера в бане подходит вагонка только из естественного дерева. Пластиковый или виниловый блок, имитирующий балку, не рекомендуется использовать в качестве отделки.

Любители сауны предпочитают натуральный, экологически безопасный материал. Для отделки можно использовать совершенно разные деревянные панели, — это зависит только от индивидуальных предпочтений владельца и его финансовых возможностей.

Как и сауна, интерьер бревенчатой бани часто изготавливается из панелей из натурального дерева. Пластмассовые материалы также неприемлемы в российских банях с каменкой.

В отличие от сауны, дровяная баня имеет относительно низкую температуру нагрева пара, но она с высокой влажностью. Человеческое тело хорошо воспринимает температуру в парилке не выше 60 градусов, при влажности воздуха 40-50%. Данный режим является оптимальным.

Таким образом, выбор вагонки для паровой бани должен быть сделан именно для таких условий. Основным критерием, при выборе облицовки является древесина, из которой она изготовлена, и качество её обработки.

17.03.2020