Какие документы потребуются для регистрации фасадного подъемника в Ростехнадзоре?

регистрация фасадных подъемников в РостехнадзореЭксплуатация строительных фасадных подъемников имеет ряд особенностей. Одна из них – представленные установки должны в обязательном порядке перед началом использования пройти регистрацию в Ростехнадзоре. По итогу выдается свидетельство, на основание которого эксплуатация подъемников считается законной. К обслуживанию сооружений может быть допущен только персонал, обученный в качестве машинистов подъемника или рабочих люлек. Также требуется оформленное удостоверение на право вести самостоятельную работу по установленному типу деятельности.

Больше всего вопросов возникает по поводу того, как проходит регистрация фасадных подъемников в Ростехнадзоре. В среднем эта процедура занимает не более 30 дней, при условии подготовки и предоставления полного перечня установленных документов. Для постановки на учет потребуется:

  • паспорт спецтехники;
  • акт об успешном прохождении экспертизы по промышленной безопасности;
  • сертификат соответствия;
  • разрешение на применение.

Первые два пункта обязательные для всех видов подъемников. Два последних пункта распространяются только на машины, выпуск которых велся с 2014 года. У заявителя должен быть на руках сертификат соответствия таможенного союза. Если строительная люлька была выпущена на территории ЕЭС, то требуемый сертификат производитель вклеивает в паспорт. При покупке техники импортного производства представленный документ выдается отдельно. Если вы планируете приобретение подъемников, выпущенных до 2013 года, то нужно дополнительно к общему пакету документов приложить разрешение на использование. Оно выдается Ростехнадзором.

Профессиональная помощь в подготовке документов для регистрации подъемника

Важно правильно оформить и передать на рассмотрение весь комплекс бумаг. В противном случае пакет документов передается на доработку, что займет дополнительное время. Если оно ограничено, то воспользуйтесь помощь от сотрудников компании «Бизнеслоцман». Они не первый год оказывают профессиональную помощь в регистрации подъемной техники во всех территориальных отделениях Ростехнадзора. Сотрудники знают все тонкости и требования действующего законодательства, что исключит ошибки, задержки времени и непредвиденные расходы со стороны заказчика.

20.07.2022