Каким должен быть дизайн маленькой ванной с туалетом?

Современный стиль жизни предусматривает комфорт и удобство. Квартиры старого фонда не могут похвастаться просторными комнатами, поэтому даже дизайн маленькой ванной с туалетом в хрущевке приходится продумывать до мелочей. Обычно кроме ванной в небольшом пространстве размещают унитаз и раковину для мытья рук.

Чтобы хоть немного выкроить свободного места, унитаз передвигают в дальний угол, а раковину приобретают небольших размеров, так как она нужна в основном для мытья рук. Благоустраивая интерьер ванной маленьких размеров, следует отказываться от стандартов и мыслить смело. В этом случае получится найти место для всех элементов гигиены, а также сделать пространство уютным и комфортным. Насосные станции водоснабжения сюда устанавливать не придется, но водонагреватель предусмотреть стоит. Он будет выручать, когда отключат горячее водоснабжение.

Скрываем недостатки

Каким бы ни было по площади пространство, приходится куда-то прятать всевозможные трубы, шланги и другие необходимые коммуникации. Все эти атрибуты удобно замаскировать в коробе из гипсокартона. Важно не забыть оставить доступ к трубам и соединениям. Для этого устанавливают специальные люки или дверцы. Сделать технические люки можно в виде фальш-окна, ставен или декоративного панно.

Коммуникации для подвесного унитаза скрывают в конструкциях, по внешнему виду напоминающих небольшой шкафчик. Обыграть пустое пространство, которое образуется над коробом, скрывающим коммуникации, можно при помощи стеклянных подвесных полочек. Если сделать в них подсветку, то интерьер заметно преобразится.

Какой стиль подходит для оформления?

Выдерживая интерьер в единой концепции, можно добиться поразительных результатов. Главное выбрать самый подходящий стиль для оформления. К таким можно отнести Прованс, хай-тек, минимализм и фьюжн.

  1. Стиль Прованс интересен тем, кто ценит старину и семейные традиции. Палитрой для оформления служат лавандовые поля и терракотовые камни. Если вы хотя бы раз практиковали с посадкой лаванды, то это растение вряд ли оставило вас равнодушным. Краны и держатели для такого интерьера рекомендуется выбирать под цвет меди или латуни. Текстильное оформление придется кстати и в такой ванной комнате. Штору можно подобрать с цветочным принтом и оборкой.
  2. Стиль минимализм предусматривает сдержанные и спокойные цвета, сочетающие в себе 2-3 оттенка. Раковину и унитаз подбирают компактных размеров и правильных форм. Зеркало и интересные светильники тоже не будут лишними.
  3. В стиле хай-тек чаще всего применяют стекло и пластик. Тона выбирают светлые, но яркие акценты при умелом их использовании никогда не будут лишними. Если захочется многократно усилить красоту помещения, то стоит установить LED-подсветку с холодным рассеянным светом.

Нужны ли аксессуары в маленьком пространстве?

Единство стиля должно поддерживаться во всем. Сиденье для туалета, держатели для туалетной бумаги, контейнеры для мусора, ершик – все эти мелочи не только несут в себе функциональную нагрузку, но и украшают помещение. Желательно использовать те мелочи, которые практичны и полезны. Чтобы не загромождать пространство, можно отказаться от газетниц и громоздких корзин для белья.

Как можно украсить маленькую ванную комнату? Выручит интересный декор, декупаж, освещение. Придать индивидуальности санузлу помогут умелые ручки хозяйки дома. Предметы, которые сделаны своими руками, станут не только отличным декором, но и внесут нотку индивидуальности. Самый простой способ украсить поверхности – воспользоваться методом декупаж. Для этих целей подойдут вырезки из журналов, красивые картинки, фотографии, сухие растения, вязаные кружева, специальные краски и кисти.

Немаловажную роль в оформлении интерьера играет правильное освещение. Оригинальные и правильно расположенные светильники могут не только визуально расширить пространство, но и сделать его гармоничным и комфортным.

Перед тем как воплотить в жизнь задуманный дизайн, проект лучше визуализировать, чтобы удостовериться в том, что он действительно подойдет для вас.

10.06.2017