Какого цвета мебель выбрать?

Для тех, кому предстоит обустройство интерьера, вопрос того, какого цвета мебель выбрать стоит едва ли не на первом месте. Именно от цвета зависит восприятие, именно он способен произвести то или иное впечатление. Потому на этот параметр стоит обращать максимум внимания. И в данной статье мы разберем вопрос выбора мебели по цвету.

Общие нюансы

Если вы выбираете мебель, основными для вас должны быть несколько правил. Они довольно просты и выполнить их несложно:

  • Замеряем пространство. Видя мебель в салоне или, тем более, на сайте, не всегда можно правильно оценить ее размеры. Часто бывает так, что она вообще не влезет туда, куда вы задумали или же смотреться будет не так, как предполагалось. Потому перед покупкой хорошо все перемеряйте рулеткой и узнайте размеры понравившейся мебели.
  • Гармония цвета. Раздумывая над тем, в каком цвете мебель выбрать, стоит продумать то, как она будет гармонировать с иными предметами интерьера. Совершенно недопустимо надеяться на авось и выбирать сразу много ярких изделий. Лучше если акцент будет один.
  • Единый стиль. Лишь в единичных случаях эклектика смотрится красиво в обычном интерьере. С ней нужно держать ухо востро. В ином случае можно получить абсолютно безвкусный интерьер.

Эти нюансы как будто лежат на поверхности, но забывают о них довольно часто.

Выбираем корпусную мебель

Конечно, тут может быть масса вариантов и расцветок. Но, если говорить о том какого цвета мебель выбрать, то стоит поговорить и о том, с чем она должна сочетаться безусловно. Речь идет о напольном покрытии, подоконниках и плинтусах. Эти предметы должны максимально гармонировать и быть выполненными в едином стиле.

Также, размышляя о том, какого цвета мебель выбирать, стоит помнить факт того, что чем светлее мебель, тем легче за ней ухаживать. На светлом практически не видны разводы и меньше заметна пыль. Так что, если вы не хотите постоянно заниматься уборкой, то светлая мебель – ваш вариант.

Выбираем мягкую мебель

Она способна внести уют в любое помещение и обеспечивает максимальный комфорт. Но ее выбор не так-то и прост. В первую очередь это из-за огромного разнообразия моделей и вариантов обивки – глаза просто разбегаются! И между тем выбирать все равно придется.

Первое, на что рекомендуем обратить внимание, – это немаркость ткани. Не стоит покупать изделия, на которых легко заметно загрязнение и при этом давать себе обещание быть более аккуратным и проводить чистку чаще. Такая сверх-бережная эксплуатация быстро утомляет. Лучше сразу же берите немаркие ткани. Также уточните у продавца насколько просто следить за материей – вам еще не раз это пригодится.

Важным нюансом при выборе мягкой мебели станет и износостойкость, правда здесь стоит понимать, что важнее всего купить то, что нравится. Это, как минимум, потому, что в этом случае вы будете на подсознательном уровне стараться беречь мебель. А это приведет к тому, срок службы намного продлится!

31.10.2017