Какой поликарбонат лучше для теплицы – изучаем предложения производителей и делаем выбор

Ставшее уже привычным остекление теплиц себя давно изжило. На смену ему приходят современные материалы. Они отличаются износостойкостью, прозрачностью, экономичностью, лёгкостью – в общем, имеют массу достоинств. Рынок развивается и предлагает множество вариантов покрытий для теплиц, и о каждом можно было бы рассказать. Но отдельно от них стоит сотовый поликарбонат – материал, сочетающий в себе все те качества, которые только может пожелать дачник. Поликарбонат радует оптимальным соотношением «цена-качество» и огромным ассортиментом продукции. Уже давно прошли те времена, когда на теплицу из импортного материала приходилось тратить большую сумму, либо раз в два-три сезона менять дешёвое китайское покрытие. Сегодня покупателя интересует лишь то, какой поликарбонат лучше для теплицы.

Видео-обзор преимуществ теплиц из сотового поликарбоната

Экскурс в историю: как был изобретён уникальный листовой полимер

Как гласит народная мудрость, всё новое – хорошо забытое старое. Касается это и сотового поликарбоната. Принято считать, что изобретён он был в пятидесятых годах двадцатого века в Соединённых Штатах Америки или в Германии. Но первооткрывателем материала, не имеющего аналогов ни по механическим, ни по химическим свойствам, стал Альфред Айнхорн. Как и большинство изобретений, поликарбонат был открыт случайно, в результате экспериментов по созданию обезболивающего препарата. Учёный в очередной раз проводил опыты с эфирами, когда на дне одной из пробирок осел бесцветный нерастворимый осадок. Он состоял из полиэфира угольной кислоты. Тогда его сочли вредной примесью. Но прошло время, и этот материал снискал заслуженную славу.

Теплицам из сотового поликарбоната снежные зимы не страшны

В промышленных масштабах выпуск поликарбоната начался в 1960 году. Он был востребован практически везде, особенно в строительстве и в медицине. С ним постоянно экспериментировали, ведь в каждой сфере применения были свои особенности. Благодаря израильтянам, мы получили тот сотовый поликарбонат, который знаем и привыкли видеть на наших теплицах. Именно они разработали материал, который по своим характеристикам не уступал стеклу, а по ряду позиций даже превосходил его.

Структура и основные характеристики материала

Что представляет собой этот конструкционный материал? Лист сотового поликарбоната состоит из нескольких, как правило, из двух-трёх, тонких пластин. Они уложены параллельно друг другу и скреплены тоненькими перемычками. Последние выполняют функцию рёбер жёсткости и существенно увеличивают надёжность покрытия.

Технические характеристики поликарбоната

Прочность листа зависит от его веса: чем он больше, тем больше несущая способность материала. Низкая цена на материал порой обусловлена неоправданной лёгкостью. А это в свою очередь снижает несущую способность всей конструкции, её устойчивость к снеговым и ветровым нагрузкам.

Сотовый поликарбонат с нормальной плотностью обладает толстыми перемычками. Такой лист прослужит в три-четыре раза дольше материала «эконом-класса».

Производство сотового поликарбоната основано на методе экструзии. Он представляет собой процесс расплавления гранул пластика, которые в виде однородной массы выдавливаются через форму. В зависимости от неё на выходе получается лист с определённой конструкцией. Стоит отметить, что лист толщиной всего лишь 0,3 мм обладает лёгкостью и, одновременно, очень большим запасом прочности. Прозрачность сотового поликарбоната сопоставима со стеклом при большей устойчивости первого к повреждениям. Не цветной лист пропускает около 92 % солнечного света. Как конструкционный материал он пластичен и лёгок, что даёт возможность использовать его при возведении любых построек. Вес одного квадратного метра покрытия из полиэфира угольной кислоты в три раза меньше акрила, и в 16 раз меньше стекла. Ещё одним существенным преимуществом является пожарная безопасность: материал относится к категории негорючих, при пожаре вредные вещества из него не выделяются.

Структура сотового поликарбоната зависит от сферы применения материала

Структура листа сотового поликарбоната зависит от сферы применения. Она может быть как простой (однокамерной), так и сложной (двухкамерной, усиленной или четырёхкамерной). Обладая достаточной жёсткостью, в холодном состоянии материал отлично гнётся, что позволяет использовать его при строительстве арок, светопрозрачных куполов. Производители сегодня предлагают даже сотовый поликарбонат с защитой от ультрафиолетового излучения, что, конечно, сказывается на его сроке службы. Следует также учитывать, что, если толщина листа менее 6 мм, то он не подходит для наружных конструкций, поскольку не является конструкционным материалом.

Как выбрать сотовый поликарбонат

Сегодня на рынке потребителю предлагают материал с различными характеристиками. Самыми популярными являются следующие размеры: 2,1*2м, 2,1*6м, 2,1*12 м. Толщина сотового поликарбоната колеблется в пределах от 3,2 мм до 3,2 см. Ячейки могут быть направлены как вдоль листа, так и волной.

Поскольку сотовый поликарбонат материал современный, то и цветовая гамма представлена в соответствии с тенденциями моды в ландшафтном дизайне:

  • прозрачный;
  • бронзовый;
  • синий;
  • цвет опала;
  • зелёный;
  • жёлтый;
  • красный.

Помимо широкой палитры материал может похвастаться и отличной тепло- и звукоизоляцией, что немаловажно при строительстве теплиц. Лист материала в зависимости от толщины может снизить шум до 22 децибел.

Сотовый поликарбонат – ультрасовременный материал с разнообразной цветовой гаммой

Сложная внутренняя структура увеличивает прочность материала, а также способность выдерживать ветровую и снеговую нагрузку.

При выборе материала, прежде всего, всплывает вопрос, какой толщины поликарбонат лучше для теплицы. Здесь всё зависит от сферы применения:

  • 4 мм – витрины и рекламные козырьки;
  • 6 мм – витражи, козырьки, теплицы;
  • 8 мм – перегородки, крыши и большие теплицы;
  • 10 мм – остекление вертикальных поверхностей, в том числе сплошное;
  • 16 мм – большие участки кровли;
  • 20 мм – остекление балконов, стоянок и бассейнов;
  • 25 мм – перекрытие и остекление зимних садов, оранжерей, офисных и производственных зданий;
  • 32 мм – участки кровли с большой ветровой и снеговой нагрузкой.

Тонкости работы с сотовым поликарбонатом

Как и любой материал, сотовый поликарбонат изменяется под воздействием различных факторов окружающей среды: в летнюю жару листы увеличиваются в размерах, в февральские морозы – уменьшаются. Изменения, конечно, не заметны, но их нужно учитывать при составлении плана будущей постройки. Повышение температуры воздуха на один градус вызывает расширение материала на 0,065 мм/м. Если не учитывать коэффициент линейного термического расширения, то через какое-то время материал деформируется. Чтобы избежать этого, достаточно оставить зазоры между листом поликарбоната и несущей конструкцией.

Теплица из сотового поликарбоната, сделанная своими руками, обойдётся значительно дешевле готового изделия

Что касается напусков на лист, то и ими нельзя пренебрегать. Как только нагрянут морозы, лист уменьшится в размере и может вообще слететь с креплений. Для корректных расчётов помимо коэффициента термического расширения учитывают даже цвет поликарбоната: прозрачные листы имеют коэффициент 2-3 мм/пм, бирюзовые, бронзовые и синие несколько выше. Следует также помнить, что изменяется не только длина, но и ширина материала, а вместе с ними и диаметр всех отверстий, предназначенных для креплений.

Видео-советы по монтажу поликарбонатной теплицы

Готовая теплица из сотового поликарбоната стоит дорого, но если поставить цель и сделать её самостоятельно, то итоговая сумма затрат будет значительно меньше. Материал не требует особого ухода – вполне достаточно несколько раз в течение сезона протирать его мягкой губкой с мыльным раствором (агрессивными моющими средствами пользоваться нельзя). Это необходимо для того, чтобы сохранить максимальную светопрозрачность

27.05.2016