Какую фанеру выбрать: хвойную или березовую?

Большинство стройматериалов имеют высокую популярность именно из-за их прочности, чем выше прочность – тем более востребованным является товар. Фанера относится именно к такому типу стройматериалов. Фанера является натуральным материалом, выполненным из шпона древесины. То, насколько прочной окажется фанера, напрямую зависит от древесины, и отсюда вытекает извечный вопрос, занимающий как новичков в строительном деле, так и опытных работников, какая фанера по своим качествам выигрывает – березовая или хвойная?

При сравнении данных материалов нельзя не заметить их схожесть в том, что касается качества и прочности, но все же один материал способен проявлять себя лучше другого в каких-то качествах. В каких именно, сейчас и узнаем.

Березовая фанера

Данный материал относится к представителям семейства лиственных. Самые очевидные качества такой фанеры – это идеально гладкая поверхность, равномерный и радующий глаз, окрас древесины, а также повышенная степень прочности. Березовую фанеру применяют там, где от материала требуется проявление прочности, вследствие воздействия экстремальных нагрузок.

При изготовлении фанеры в состав фанерного блока включают смолу, что делает материал еще более крепким, посредством склеивания смолой слоев шпона. Такая фанера также имеет приятный внешний вид, отлично вписывается в любой интерьер и отвечает требованиям даже самых привередливых хозяев.

Прежде чем приобрести березовую фанеру, необходимо удостовериться в том, что этот материал подходит для выбранных целей. Фанера имеет достаточно высокую стоимость, но зато она прослужит долго и не разочарует.

Такая фанера применяется в следующих отраслях:

  • строительство;
  • автомобилестроение;
  • вагоностроение;
  • изготовление мебели.

Хвойная фанера

Помимо впечатляющей прочности, данный материал обладает значительной легкостью, что не идет в ущерб другим качествам. Главное отличие хвойной фанеры от березовой в том, что хвойные деревья пропитаны хвойной смолой, называемой также живицей. Это позволяет фанере долгое время сохранять высокое качество древесной структуры.

Хвойная фанера менее подвержена развитию плесени и различных вредителей внутри древесины, замечательно противостоит влаге и размножению бактерий. К плюсам также можно прибавить красоту текстуры, которая многим придется по душе.

Тем не менее, прочность у хвойной фанеры на порядок ниже чем у березовой. Соответственно, и выбор нужно делать в зависимости от назначения материала и исходя из его свойств.

 

 

 

 

 

30.07.2017