Кирпич: полезная информация

Пожалуй, кирпичи можно назвать самым древним материалом для строительства. В необожженном виде его использовали еще египтяне во втором тысячелетии до нашей эры. А древние римляне применяли его для строительства сводов, арок и других архитектурных элементов. В России главным примером построек из кирпича можно назвать стены и храмы в Московском Кремле. В этот период уже использовались специальные печи для обжига.

Разнообразные виды кирпичей

Для того, чтобы построить любой объект, который будет отвечать необходимым требованиям по безопасности, нельзя обойтись без качественного строительного материала.

Для того чтобы производить кирпичи необходима однородная глина. В ней может присутствовать примесь из песка, извести, железа и калия. Глина, которая не залегает очень глубоко, довольно легко плавится и спекается.

Сейчас на строительном рынке представлено большое разнообразие кирпичей, которые отличаются формами, размерами, характеристиками, оттенками и марками. Например:

  • Пустотелый (щелевой, эффективный). Его используют, чтобы возводить несущие наружные или внутренние стены и перегородки. Стоимость такого материала будет зависеть от размеров, марки кирпича, а также, места, где расположен завод-производитель.
  • Полнотелый (красный). Пустотности в таком кирпиче не должно быть больше, чем тринадцать процентов. При выполнении строительных работ его используют, чтобы сделать фундамент, столбы, стены здания (как внутренние, так и наружные), цоколи и другие конструкции.
  • Облицовочный. Обладает хорошим внешним видом, поэтому его не нужно штукатурить и можно использовать для дизайна построек. Существует богатая палитра цветов и фактур. Он считается самым практичным материалом для строительства.
  • Строительный. Лучше всего использовать его для постройки фундаментов, несущих перегородок, капитальных стен и цоколей зданий.

Покупая данный строительный материал важно ознакомиться с документацией на него. Она должна соответствовать необходимым нормативным документам, а также, продукция должна быть экологически чистой.

Для строительства жилищ владельцы все чаще предпочитают оптимальный строительный материал – строительный кирпич. Конечно, он превосходит плиты из бетона и плиты по многим характеристикам. Дома из кирпичей будут иметь крепкую основу и стены, а также, такое жилище будет очень теплым.

Сейчас купить этот строительный материал будет не сложно. Но, лучше всего отдавать предпочтение профессиональным организациям, которая реализует качественный материал и сможет  доставить его до заказчика.

19.03.2017