Кому показаны матрасы с эффектом памяти и как сделать правильный выбор

Человек не может полностью управлять своим здоровьем, но создать условия для здорового сна – вполне реальная задача для любого.

Индустрия сна постоянно предлагает нам новинки в области конструкций и материалов для матрасов. Пожалуй, самая интересная и значимая из них — Memory Foam, материал- наполнитель, название которого в переводе означает «пена с памятью».

Из чего состоит пена с памятью

Разработанный в NASA для аэрокосмической промышленности для защиты космонавтов от гравитационных перегрузок, материал был позже адаптирован и для медицинских целей, в частности, стал использоваться в производстве ортопедических матрасов, подушек и кресел.

Memory Foam представляет собой гибкий блок, изготовленный по специальной технологии из пенополиуретана. Исходный материал – пенополиуретан – имеет высокие гидротеплоизоляционные свойства, низкий коэффициент теплопроводности и малую степень водопоглощения. Memory Foam, созданный на его основе, приобрел уникальные свойства: он способен идеально равномерно распределять нагрузку по всей поверхности.

Свойства матрацев Memory Foam

Кроме того, «пена с памятью», реагируя на тепло тела лежащего человека, образно говоря, «запоминает» контуры его тела. Поэтому человек испытывает ощущения сродни с состоянием невесомости, настолько высок уровень комфорта. При изменении положения тела материал восстанавливает свою форму не сразу, как бы окутывая тело, и долго сохраняет тепло. Полное расслабление мышц и ощущение приятного тепла дают возможность отличного отдыха.

Впервые использовала новый материал при производстве матрасов итальянская мебельная компания Pozzi Arosio, создав технологию получения композитных полиполиуретановых блоков. Memory Foam сам по себе материал слишком мягкий, поэтому было предложено в состав мелкопористых блоков ППУ дополнительно вводить более жесткие добавки. Наиболее оптимальным вариантом оказался Ecocell, материал нового поколения, имеющий трехмерную ячеистую структуру, прочный, с достаточной степенью гибкости. Ecocell, так же, как и Memory Foam, гипоаллергенен и обладает антибактериальными свойствами.

Кому показаны матрасы с эффектом памяти

Матрасы, изготовленные на основе пены с памятью, сегодня производят ведущие мебельные фирмы, такие модели пользуются большой популярностью. Они рекомендованы при нарушениях сна, болях в спине и мышцах, нарушении кровообращения, астме.

Матрасы, где наполнителем служит Memory Foam, используют даже для лечения лежачих больных, так как они наиболее эффективно снижают давление на тело, бережно предохраняя от перегрузок поврежденные его участки. Матрасы с Memory Foam покупают беременные женщины – ведь у них часто возникают проблемы со сном в связи с невозможностью выбрать удобное положение тела в постели.

02.08.2021