Христианская   библиотека 
Главная Именной указатель Систематический указатель Хронологический указатель Книги в архивах
 

Гриненко  В. Л.

На службе неумирающей России.


Владимирский вестник. № 110, Сан-Пауло (Бразилия). 1967. С. 23-25

Из Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле сообщает архимандрит Лавр: «16/29 мая вечером, в 8 часов, скончался наш дорогой Николай Димитриевич Тальберг. В последнее время сильно недомогал, поместили его в госпиталь, и там тихо, в полном сознании, скончался. Похоронили его вчера днем (письмо от 1 июня). Собралось довольно много его друзей-почитателей. Подробное описание будет в “Православной Руси”».

Еще одна свежая могила ближайшего сотрудника и верного работника на ниве Божией… Именно в таком качестве закончил жизнь покойный.

Николая Димитриевича многие из действительной и активной эмиграции русской знали в разные периоды его жизни и деятельности по-разному. Вся его жизнь сводилась к неустанному труду, приносимому на алтарь несчастного в разгроме своем нашего отечества. Всегда и во всем новопреставленный был исчерпывающе подготовлен, до щепетильности исполнителен, проявлял, когда нужно было, настойчивость и даже требовательность, что касалось России и в прошлом, и в заграничном ее настоящем —всегда, под пером и в разумении Николая Димитриевича, становившемся историческим и для поколений назидательным. Последний период его жизни —преподавательство русской и церковной истории в Духовной семинарии—сопровождалось изданием ряда печатных трудов. По ним-то и можно определить всегда и в будущем кипучую, преданную России монархической, России православной деятельность этого неутомимого труженика. Предпоследними трудами Николая Димитриевича были: «История Русской Церкви» (1959) и «История Христианской Церкви». Последний же труд Николая Димитриевича — «К сорокалетию пагубного евлогианского раскола» — уже давно печатается в журнале «Православная Русь», с продолжениями, что по плану Николая Димитриевича должно было завершиться изданием целой книги. В печатном материале мы видим немало мест о непосредственном участии автора в этом церковном деле, являющемся ныне замечательным историческим примером тому, как можно одной только неосторожностью или ослаблением стояния в Истине одного человека превратить цветущее русское Православие вне России в позорнейшие деяния отступления от всего святого, что заложено в ЕДИНСТВЕ и СОБОРНОСТИ Апостольской Церкви!

Н.Д.Тальберг в 1907 г. окончил образование в Императорском Училище правоведения с золотой медалью. Его служба непосредственно по Министерству внутренних дел открывала для молодого, пылкого юриста и монархиста широкую, правдивую и действительную картину состояния России со многих сторон государственной и народной жизни. Особые способности молодого статского советника Царской службы, образованного и верного Престолу России, помогали ему все поручения исполнять не только «за совесть», а не «за страх», но и с постоянной внутренней любовью ко всякому делу, которое чувствовал он всегда делом всей нашей любимой им огромной страны. И когда пришел черный год России, то не дрогнули рука и сердце верного сына ее и вне поверженной Империи: Николай Димитриевич так же преданно, так же методически точно и рыцарски и с беспредельной любовью к Царю-Мученику посильно исполнял все, что на его жизненном пути могло принести пользу неумирающей Великой России, сохранению верной, неискаженной памяти о ней в сердцах русских поколений.

Мало остается, с каждым годом все меньше, людей России, каким был постоянно, до последнего дня своей жизни Николай Димитриевич Тальберг. Его шведское происхождение, как и многих других иностранцев, попадавших в Россию Царей, растворилось в русской стихии бесследно, осталась только нерусская фамилия.

Серьезная, ценная часть русской эмиграции со смертью Николая Димитриевича Тальберга понесла незаменимую утрату, а Русская Зарубежная Церковь — потеряла высокополезного для нее педагога и верного христолюбивого, преданного сына.

Будучи членом Высшего Монархического Совета (первой формации), Николай Димитриевич принял горячее участие в организации и работе издательства светлейшего князя М.К.Горчакова «Долой зло!» (конец двадцатых — начало тридцатых годов). Цель издательства была в обнаружении всяческого на Руси и вне ее зла, как в политическо-гражданской области, так и в церковной того времени, осуждении его документами и неопровержимыми фактами с тем, чтобы русский человек, сбитый с толку, а то и сплошь да рядом просто не осведомленный, мог разобраться в продукции революционной, предательской, изменнической врагов России и Церкви Православной, и сознательно найти свое место: «с ними или против них».

За несколько лет было издано 15—16 книг: «Евреи и талмуд», «Сионские протоколы», «Войны темных сил» (две книги), «Остерегайтесь волков в овечьей шкуре», «Итоги политики митрополитов Сергия и Евлогия» (2 выпуска), «Жертвенный убой», «Мысли соборянина» и др. Из них две Н.Д.Тальберга: «Церковный раскол» и «Святая Русь». Все авторы, как и сам издатель, князь Михаил Константинович Горчаков, были люди идеи, веры, дела, выступали с открытым забралом за поверженную Россию и ее подвергшуюся разгрому темных сил (и по сии дни) Православную Церковь.

Н.Д.Тальберг принадлежал к славной плеяде русских монархических деятелей в эмиграции, среди которых можно назвать Крупенского, братьев генералов Нечволодовых, генерала Н.А.Степанова, Н.Е.Маркова, и, пока были живы эти столпы, монархическое движение было на правильном пути. Ушли они, и настало время монархического безвременья, эпохи лжелегитимизма и монархических флюгеров.

Когда не так давно Н.Д.Тальберг опубликовал обширную и обстоятельную статью об Основных Законах и Престолонаследии, под названием «Мысли старого монархиста», то за нее подвергся нападкам и даже клевете со стороны монархистов новой формации, которые в литературной полемике, не имея данных, прибегли к недобросовестным приемам.

Статью Тальберга, как основанную на законе, нельзя было опровергнуть, но его оппоненты попытались обвинить его в принадлежности к партии социалистов-революционеров, выдав его за проф. Г.Г.Тельберга, состоящего членом Сибирского правительства и о котором упоминается в книге Вильтона «Последние дни Романовых». Была приведена цитата из этой книги, и в нее вставлена посторонняя фраза, что является литературным подлогом.

Верим, что каждый, кто знал покойного, пусть даже короткое время, склонится перед его трудовой земной жизнью и горячо помолится над могилой достойного русского человека.

Водвори, Господи, душу его в селениях праведных!


 Христианский портал My studies