Свт. Афанасий Великий. Послание к императору Иовиану.

 

Мои конспекты
И с т о р и я   ц е р к в и,   п а т р о л о г и я,   б о г о с л о в и е . . .
В начало Имена Тематический раздел Хронологический раздел Географический раздел Библиотека

Свт. Афанасий Великий.
Послание к императору Иовиану.

Творения иже во святых отца нашего Афанасия Великаго, Архиепископа Александрийскаго. Часть третья. / Издание второе исправленное и дополненное. — М.: Издание Спасо-Преображенскаго Валаамскаго монастыря, 1994. — С. 175–178.
(Репр. изд.: СТСЛ, 1903).

Источник в интернет: http://www.russportal.ru

Перевод под редакцией проф. П.С. Делицына

 

1) Царю боголюбивому прилично предпочитать всему любоведение и вожделевать небеснаго; ибо в таком случае подлинно будет сердце твое в руце Божией (Притч. 21, 1). Итак, поелику благочестие твое пожелало от нас узнать о вере вселенской Церкви; то, возблагодарив за сие Господа, вознамерились мы паче всего напомянуть твоему благочестию веру, исповеданную Отцами в Никеи. Некоторые, отвергнув эту веру, строили нам много различных козней за то, что не согласилнсь мы на арианскую ересь, и они соделались виновниками ереси и расколов во вселенской Церкви. Истинная же и благочестивая вера в Господа явна для всякаго; она познается и изучается из божественных Писаний; ею тайноводствуемые Святые соделались мучениками, и ныне, разрешившись от тела, пребывают в Господе. Эта вера соблюдалась бы всегда неповреждаемою, если бы лукавство некоторых еретиков не дерзало искажать ее. Некто Арий и его последователи покусились растлить ее, и вместо нея ввести свое нечестие, говоря, что Сын Божий из не-сущих и есть тварь, произведение, и изменяем. И этими речами обольстили они многих, почему люди, даже значительные, увлечены их хулою, хотя святые Отцы наши, как сказали мы прежде, сошедшись на Собор в Никеи, предварительно уже предали ее анафеме, веру же вселенской Церкви исповедали письменно, чтобы, проповедуемая повсюду, угасила она ересь, воспламененную еретиками. Посему и была она всюду, по всей Церкви, без обмана проповедуема и познаваема. Но поелику ныне некоторые, вознамерившись возобновить арианскую ересь, осмелились отвергнуть эту веру, исповеданную Отцами в Никеи, и принимают вид, будто бы исповедуют ее, в самой же истине отрицают, перетолковывая речение: единосущный, и хулят Духа Святаго, говоря, что Он тварь и произведение Сына: то мы, по необходимости, усмотрев, сколько хулы эти вредоносны людям, потщились сообщить твоему благоговению веру, исповеданную в Никеи, чтобы богочестие твое ведало, и что написано со всею точностию, и сколько заблуждаются учащие вопреки вере никейской.

2) Ведай же, боголюбивейший Август, что это проповедуемо было от века, эту веру исповедали и Отцы сошедшиеся в Никеи, ее подтвердили все повсюду поместныя Церкви в Испании, Британии, Галлиях, во всей Италии, Далматии, Дакии, Мисии, Македонии и по всей Элладе, также во всей Африке, Сардинии, Кипре, Крите, Памфилии, Ликии, Исаврии, Египте, в Ливиях, в Понте, в Каппадокии, и Церкви ближайшия к ним, и Восточныя, исключая немногих, мудрствующих по-ариански. Мнение же всех выше исчисленных Церквей знаем мы по опыту, и имеем у себя их послания. Да будет ведомо тебе, боголюбивейший Август, что хотя некоторые, числом немногие, и прекословят сей вере, однако-же не может это служить предосуждением, когда целая вселенная содержит апостольскую веру. Эти немногие, с давняго времени быв заражены арианскою ересию, с большим упорством ныне противятся благочестию. И чтобы ведало благочестие твое (что уже и не безызвестно тебе), потщились мы приложить здесь веру, исповеданную Епископами в Никеи. Итак сия вера, исповеданная Отцами в Никеи, такова:

3) Веруем в единаго Бога, Отца Вседержителя, Творца всего видимаго и невидимаго. И в единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, рожденнаго от Отца, единороднаго, то-есть от Отчей сущности, Бога от Бога, Свет от Света, Бога Истиннаго от Бога Истиннаго, рожденнаго, несотвореннаго, единосущнаго Отцу, — Сына, Которым приведено в бытие все, что на небе и что на земле, — ради нас человеков и нашего спасения сшедшаго с небес, воплотившагося, вочеловечившагося, пострадавшаго, воскресшаго в третий день, восшедшаго на небеса, имеющаго прийти судить живых и мертвых. И в Духа Святаго. А утверждающих, что было, когда Сына не было, что не был Он, пока не рожден, что произошел Он из не-сущих, или полагающих, что Сын Божий от иной ипостаси, или сущности, или что Он создан, или удобопреложен, или изменяем, анафематствует вселенская и апостольская Церковь.

4) В этой вере, как божественной и апостольской, необходимо и нам пребывать всем, Август, и никто не должен извращать ее хитрыми умствованиями и словопрениями, как делают ариане, утверждая, что Сын Божий из не-сущих, что было, когда Его не было, что Он сотворен, есть произведение и удобопреложен. Ибо за это, как сказали мы прежде, и Собор Никейский анафематствовал таковую ересь, исповедал же веру истинную. На Соборе не наименовали Сына просто подобным Отцу, чтобы исповедывали Его не просто подобным Богу, но истинным Богом от Бога; написали же, что Он Единосущен, как свойственно это преискреннему и истинному Сыну истиннаго по естеству Отца. И Духа Святаго не признали чуждым Отцу и Сыну, а напротив того, спрославили Его со Отцем и Сыном в единой вере во Святую Троицу; потому что в Святой Троице Божество едино.