Христианская   библиотека 
В начало Имена Тематический раздел Хронологический раздел Географический раздел Библиотека

Свт. Афанасий Великий
Послание Авве Орсисию

Творения иже во святых отца нашего Афанасия Великаго, Архиепископа Александрийскаго. Часть третья. / Издание второе исправленное и дополненное. — М.: Издание Спасо-Преображенскаго Валаамскаго монастыря, 1994. — С. 361–362.
(Репр. изд.: СТСЛ, 1903).

Источник в интернет: http://www.russportal.ru

Перевод под редакцией проф. П.С. Делицына

 

 

Афанасий, Авве Орсисию, отцу монахов, и всем подвизающимся с ним в иноческом житии, утвержденным в вере Божией, возлюбленным и желаннейшим братиям, желает о Господе радоваться.

Услышал я об успении блаженнаго Феодора, и весьма много обезпокоился при этой вести, зная, сколько от него было вам пользы. И если бы это был не Феодор, то многое сказал бы я вам, со слезами помышляя о том, что по смерти. Но поелику он — Феодор, известный и вам и нам; то должно ли мне в этом письме сказать что-либо, кроме следующаго: блажен Феодор, иже не иде на совет нечестивых (Псал. 1, 1)? А если блажен бояйся Господа (Псал. 111, 1), ибо теперь смело можем ублажать его, имея надежное к тому основание, потому что, какбы вступив в пристань, улучил он безпечальную жизнь; то дай Бог и каждому из нас достигнуть того-же, каждому, совершив течение, вступить в ту-же пристань, каждому в плавании своем управить ладью свою туда — к необуреваемому пристанищу, чтобы, упокоеваясь с Отцами, можно было сказать: зде вселюся, яко изволих й (Псал. 131, 14). Посему, возлюбленные и желаннейшие братия, не плачьте о Феодоре, потому что не умре, но спит (Матф. 9, 24). Никто, воспоминая о нем, да не проливает слез, но да соревнует каждый жизни его; ибо не должно печалиться об отшедшем в безпечальное место. Пишу же это к вам вообще, но преимущественно к тебе, возлюбленный и желаннейший Орсисий, чтобы ты восприял на себя все попечение сего усопшаго и собою заменил его братиям; потому что и при жизни его оба вы были какбы один человек, и когда один отлучался, другим восполнялась потребность двоих, и когда бывали вместе, оба вы составляли одного, беседуя сь возлюбленными о том, что на пользу. Так поступай и теперь; а дейсгвуя так, пиши и извещай нас о спасении своем и о спасении всего братства. Прошу же всех сообща молиться, чтобы Господь паче и паче подавал мир Церквам. Ибо и ныне благодушно праздновали мы и Пасху и Пятидесятницу, и возвеселены благодеяниями Господними. Вот мы написали вам. Приветствуйте всех боящихся Господа; приветствуют вас сущие со мною. Желаю вам, возлюбленные и желаннейшие братия, возмогать о Господе.

 

 


?????? ??????? ?? ??????? ?????? ????????
аренда автобуса