В конец, да нерастлиши, Давиду в столпоnucaниe, внегда ему отбегати от лица Саулова в пещеру.
 Христианская   библиотека 
В начало Имена Тематический раздел Хронологический раздел Географический раздел Библиотека

Свт. Афанасий Великий.

56

(1). В конец, да нерастлиши, Давиду в столпоnucaниe, внегда ему отбегати от лица Саулова в пещеру.

Содержание: Давид, спасаясь бегством от преследующего Саула, с четырьмястами мужей вошел в пещеру, и после того, как отрезал воскрилие ризы Сауловой, воспевает псалом сей (1 Цар. 24, 4–5). Но он относится и к тому, что совершено за нас Христом, когда в последние дни, явившись на земле с плотью, отразил от нас тление.

(2). Помилуй мя Боже, помилуй мя. Давид приносит песнопение Богу от лица человечества. Яко на Тя упова душа моя, и на сень крилу Твоею надеюся. Божественному Писанию обычно крилами называть назирающую Божию силу, по сказанному: колькраты восхотех собрати чада твоя, якоже собирает кокош птенцы своя под криле (Мф. 23, 37). Посему, на Твою помощь имею надежду. Дондеже прейдет беззаконие, то есть, пока не будут изъяты от среды и сатана, и с ним лукавые силы.

(3). Воззову к Богу вышнему, Богу благодеявшему мне. Исповедаюсь, говорит, и принесу благодарение Тебе, благодетелю моему.

(4). Посла с небесе и спасе мя. Ясно проповедует о снисшествии Господа. Даде в поношение попирающая мя, то есть, мысленные сопротивные силы. Посему, окажи благодеяние, чтобы с дерзновением можно было сказать мне, что с небес призирал Ты на нас, и наши дела исправил, а дела врагов привел в поношение. Или говорит о том спасении, каким спасен в пещеры, когда враг был в его паче власти, хотя и пощажен им, что конечно и обратилось в поношение спасенному, как напрасно злоумышлявшему против спасителя. Посла Бог милость Свою и истину Свою. Милость и истина Отчая — Сын.

(5). И избави душу мою от среды скимнов, то есть, скимнов мысленных. Поспах смущен, оставленный среди скимнов — гефских иноплеменников. Или, что касается до меня, то поспах смущен нечестием человеческим. Но Вышний, послав Слово Свое, избави душу мою, а потому, не повредило мне смущение от скимнов. Поелику избавлен я от этих мысленных скимнов, то успокоюсь, хотя и смущен был ими прежде. Но какие же это лютые звери? Сынове человечестии, зубы, их оружия и стрелы. То есть, во всем они вредоносны. Как меч, будучи изощрен, легко убивает, так и язык, когда сделается острым, наносит смерть своим злоречием. Говорит же это пророк, давая разуметь, что было с Спасителем во время страдания, когда иудеи вопияли на Христа Пилату: возми, возми, распни Его (Ин. 19, 15); и: аще не бы был Сей злодей, не быхом предали Его тебе (Ин. 18, 30).

(6). Вознесися на небеса, Боже, и по всей земли слава Твоя. Хотя для нашего спасения снисшел Ты на вольное истощание, и был послушлив даже до смерти, однако же паки взыди на небеса, потому что восшедши всю землю исполнишь славы Твоей.

(7). Сеть уготоваша ногам моим. Соделал Ты, что низложившие меня сетями, сами пали в тот ров, который ископали. Потому, преуспев в этом, вознесися на небеса.

(8). Готово сердце мое, Боже, готово сердце мое. Умоляет даровать ему Духа Святого, Которого обетовал послать восшедший на небеса Единородный, и говорит, что сердце его соделалось готовым к принятию Духа.

(9). Востани, слава моя. Славою своею называет пророчественного Духа. Востани, псалтирю и гусли. Псалтирем именует душу, а гуслями называет тело. Востану рано, ощутив мысленный свет, восстану на песнопение.

(10). Исповемся тебе в людех, Господи, воспою Тебе во языцех. Обращение всех народов благовествует в своем исповедании, потому что все народы воспевают его песнопения.

(11). Яко возвеличися до небес милость Твоя. Это подобно сказанному: яко и сама тварь свободится от истления в свободу чад Божиих (Рим. 8, 21). И даже до облак истина Твоя. Самыми делами, говорит, показал Ты, что истинны вещания облаков, т.е. пророков.