Псалом. Аллилуия.
 Христианская   библиотека 
В начало Имена Тематический раздел Хронологический раздел Географический раздел Библиотека

Свт. Афанасий Великий.

110

Псалом. Аллилуия.

(1). Исповемся Тебе, Господи, всем сердцем моим. Настоящий псалом предлагается от лица Апостолов, которые возвещают, сколько дел Спасителевых по домостроительству, и каковы они, а также научают и народ новый благодарить за свое спасение. Почему, псалом и надписан: аллилуия. В совете правых и сонме. Советом правых наименовал народ новой синагоги в отличи от синагоги древней, потому что древняя не была правою, как заблуждавшаяся всегда сердцем.

(2). Велия дела Господня, изыскана во всех волях Его. В собрании правых изысканы все изволения Божии, потому что нет ни одной данной заповеди, которой бы не изыскало и не исполнило собрание правых, всегда старающееся исполнять волю Божию.

(3). Исповедание и великолепие дело Его. Разумеет дела, катя совершил по домостроительству. Да будут воспеваемы дела эти, как великолепные. И правда Его пребывает в век. Правдою называет евангельское слово, потому что оно всем людям равно предлагает спасение.

(4). Милостив и щедр Господь. Древле чрез пророков Своих обетовал Он сотворить чудеса во время домостроительства, и захотел привести в исполнение чудеса сии. Какие же чудеса обетовал Он? Не те ли, что тогда отверзутся очи слепых (Ис. 35, 5) и совершатся прочие знамения? Даже не только сии, но и призвание всех народов, которое и привел в исполнение словом и делом.

(5). Пищу даде боящимся Его, т. е. мысленный хлеб, сшедший с небеси. Помянет в век завет Свой, т. е. завет с Авраамом: благословятся о тебе вси языцы (Быт. 18, 18). (6) Крепость дел Своих, т. е. Апостольский лик призванному к вере народу возвестил крепость дел Христовых, или самый дела, какие творит всегда собственною Своею крепостию.