Христианская   библиотека 
Главная Именной указатель Систематический указатель Хронологический указатель Книги в архивах
 

Анри Дидон

Общая хронология жизни Иисуса

III. ГОД СМЕРТИ ИИСУСА

 

Для того, чтобы в точности определить год смерти Иисуса, нужно:

1) доказать, что Он был распят именно в пятницу;

2) доказать, что эта пятница была днем Пасхи, 15-го Нисана.

Доказав это, остается только справиться с астрономической таблицей и иудейским календарем и отыскать в конце правления Понтия Пилата тот год, когда Пасха пришлась на пятницу. Этот год и будет годом смерти Иисуса.

Что Иисус был распят в пятницу, об этом евангелисты говорят совершенно определенно. [конец стр.815]

Евангелист Лука (XXIII, 54), говоря о погребении Иисуса, последовавшем непосредственно за Его смертью, указывает день и час Его: «День тот был пятница, и наступала суббота». День, который следовал за пятницей и во время которого женщины, присутствовавшие при погребении Иисуса, удержались от труда помазания святого тела Иисуса, хотя они и приготовили для этого ароматы и смирну, этот день евангелист Лука называет субботой (XXIII, 56). Наконец, тот день, когда женщины идут ко фобу, неся с собой приготовленные накануне ароматы и благовония, называется первым днем после субботы.

Евангелист Марк также называет пятницу днем смерти Иисуса, и для того, чтобы не смешивали день пятницы с кануном Пасхи, он говорит конкретно: «И как уже настал вечер (потому что была пятница, то есть день перед субботой (XV). «По прошествии субботы», то есть вечером в субботу, женщины купили ароматы для помазания тела Иисуса и в первый день после субботы они идут ко гробу (XVI, 1, 2). Св. Матфей, говоря о дне, следовавшем за днем смерти Иисуса, характеризует его в таких выражениях, которые не оставляют и тени сомнения: «На другой день, который следует за пятницей» (XXVII, 62).

Итак, три синоптика согласуются друг с другом: остается сравнить с четвертым Евангелием. Свидетельство евангелиста Иоанна вполне совпадает с предыдущими. Действительно, мы читаем в гл. XIX, 42: «Там положили Иисуса ради пятницы Иудейской, потому что гроб был близко». И в той же главе ст. 31: «Но как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, ибо та суббота бьта день великий [1], просили Пилата...». По прошествии субботы, рано утром, до зари, Мария Магдалина приходит ко гробу — другой день после субботы очень ясно назван евангелистом Иоанном (гл. XX) тем же самым именем, как и у других евангелистов, первым днем после субботы.

Нельзя требовать соответствия более полного и совершенного между всеми четырьмя Евангелиями, как то, которое указано в этих текстах.

Заключение ясно: Иисус умер в пятницу.

Во-вторых, необходимо доказать, что Иисус был распят именно 15-го Нисана.

Это вытекает из самого факта, что Он умер в пятницу на Пасхе; и из того, что накануне Он, следуя иудейскому закону, вкушал с учениками Своими пасхального агнца. Весь вопрос [конец стр.816] в том, что это был за праздник: был ли это пасхальный праздник, когда все иудеи должны были праздновать? Если да, если пасхальная трапеза должна была совершаться 14-го Нисана вечером, несомненно, что Иисус был распят на другой день, то есть в самый день праздника, 15-го числа.

Если мы обратимся к свидетельству первых трех евангелистов, то очевидно, что каждый из них говорит о последней вечери Иисуса, как о иудейской Пасхе: «В первый же день опрес-ночный», говорит св. Матфей (XXVI, 17). Св. Марк прибавляет к этому более точный штрих: «В первый день опресноков, когда заколали пасхального агнца» (XIV, 12). Св. Лука ясно и прямо говорит о законном и обязательном характере этого праздника, дня опресноков: «Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального агнца» (XXII, 7).

Указания слишком ясны и не допускают предположения, что это была обыкновенная трапеза. Евангелисты говорят о вечери, предписанной законом, которая совершалась 14-го Нисана.

Некоторые толкователи хотели исказить смысл четвертого Евангелия, замечая, что св. Иоанн противоречит самому себе. Действительно, в гл. XIX, 14, говоря о суде Пилата, св. евангелист прибавляет: «Тогда была пятница перед Пасхой».

Вместо того, чтобы понять это выражение в смысле пасхальной пятницы, что в других случаях могло обозначать канун Пасхи, они приписали ему последнее значение — кануна Пасхи, тщетно пытаясь доказать на основании филологии его подлинность.

Итак, филология никак не должна склоняться в пользу толкования слов св. Иоанна в смысле приготовления к празднику Пасхи; и с другой стороны, здравая критика не должна обвинять автора в противоречии самому себе, если только не вынуждают нас к этому слишком решительные и неопровержимые доводы.

Те, кто противопоставляли синоптическим Евангелиям и их столь ясному свидетельству свидетельство четвертого Евангелия, чтобы защитить то положение, будто Иисус совершал Свою Тайную вечерю 13-го Нисана и умер 14-го, в самый день установленной законом иудейской Пасхи, по-видимому, упускали из виду жаркие споры относительно празднования Пасхи, которыми наполнен был весь II век. Что же утверждали епископы Малой Азии с Поликарпом во главе? Что Иисус совершил Пасху 14-го, а умер 15-го Нисана. На чем же основывались они, как не на свидетельстве самого евангелиста Иоанна и остальных апостолов? [конец стр.817]

Как же, поэтому, возможно давать четвертому Евангелию такое толкование, которое противоречит свидетельству первых трех, или которое, во избежание явного противоречия, заставляет искажать произвольным толкованием совершенно ясный смысл текста синоптиков?

У св. евангелиста Иоанна есть только два места, которые давали повод к сомнению и на которые ссылались защитники того мнения, что Иисус совершил Свою последнюю Пасху 13-го, а умер 14-го Нисана.

Первое место (XIX, 14) — это то, где Иоанн говорит, что когда Иисус был осужден Пилатом, «была пятница пред Пасхой». Но мы уже видели, что это выражение с точки зрения языка могло одинаково обозначать и «пасхальную пятницу», и «канун Пасхи»; судя по контексту речи, оно означает «пятницу», самый день праздника Пасхи.

Другое место (XVIII, 28): «Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы молено было есть пасху». Следовательно, день, когда Иисус был осужден Пилатом и предан смерти, приходится на канун Пасхи, 14 Нисана.

Заключение было бы окончательное, если бы выражение «есть пасху» ограничивалось только законным праздником 14-го числа Нисана. Но так как слово «Пасха» раньше обозначало только вечер 14-го числа Нисана, а в позднейшее время, как на то указывают Иосиф Флавий и талмудисты, целый день, с вечера 14-го числа и до вечера 15-го числа, и даже все 7 дней, посвященные торжеству праздника, в особенности же вечер 14-го числа, а также 15-е, 16-е »-21-е число, то выражение «есть Пасху» значило не только есть пасхального агнца, а еще и добровольные жертвы, «Chagiga», как их называет Талмуд — жертвы, которые благочестивые израильтяне, исполняя Закон Моисеев (Исход, XXIII, 15, XXXIV, 20; Второз., XVI, 16), предлагали народу в дни праздника и особенно утром 15-го Нисана.

Вряд ли это выражение, понятое в последнем смысле, который, впрочем, нисколько не противоречит обороту речи, употребляемому евангелистом Иоанном относительно Пасхи (Иоанн, II, 13,23; VI, 4; XI, 55; XIII, 1), могло дать повод к такому толкованию четвертого Евангелия, которое далеко уклонялось бы от простого и согласованного повествования трех первых евангелистов [2]. [конец стр.818]

Год смерти Иисуса должен быть отнесен к 783 г. от основания Рима и к 30-му году по христианскому летосчислению. Это подтверждает и астрономия.

Действительно, Иисус был распят в пятницу; все евангелисты согласны в этом, а равно и всемирное предание подтверждает это (Матф., XXVII, 1, 62; Марк, XV, 42; Лука, XIII, 54; Иоанн, XIX, 31, 42); эта пятница была днем самой Пасхи (Иоанн, XIX, 14) и, следовательно, 15-го Нисана. Отсюда нужно заключить, что Иисус умер в том году, когда Пасха приходилась на пятницу. И астрономические таблицы, указывающие обращение луны с 29-го по 33-й год, как крайние годы, к которым можно отнести смерть Иисуса, доказывают, что 30-й год был единственным, когда первый день Пасхи пришелся на пятницу, 15-е Нисана этого года соответствовало 7 апреля. Итак, Иисус был распят 7 апреля 783 года от основания Рима, или 30-го года по христианскому летосчислению.

 

ВЕРОЯТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
15-ГО ЧИСЛА МЕСЯЦА НИСАНА
с 28-го по 36-й год христианской эры [3].

годы
от Р.Х.
ДЕНЬ
новолуния

ДЕНЬ,
когда луна
делается видимой
15-е ЧИСЛО НИСАНА
28 15 марта, 2ч.16 м.
13 апреля, 4ч.10 с.

16 марта
15 апреля
30 марта, вторник
29 апреля, четверг

29 2 апреля, 7 ч. 42 с. 4 апреля 18 апреля, понедельник
30 22 марта, 8 ч. 8 с. 24 марта 7 апреля, пятница
31 12 марта, 12 ч. 56 м.
10 апреля, 2 ч. 0 с.
13 марта
12 апреля
27 марта, вторник
26 апреля, четверг
32 29 марта, 10 ч. 57 с. 31 марта 14 апреля, понедельник
33 19 марта, 1 ч. 16 с.
17 апреля, 9 ч. 30 с.
21 марта
19 апреля
4 апреля, суббота
3 мая, воскресенье

34 9 марта, 9 ч. 2 м.
7 апреля, 6 ч. 42 с.
11 марта
9 апреля
25 марта, четверг
23 апреля, пятница

35 28 марта, 6ч.19м. 30 марта 1 3 апреля, среда
36 16 марта, 5 ч. 53 с.
15 апреля, 5ч.15м.

18 марта
16 апреля
1 апреля, воскресенье
30 апреля, понедельник

[конец стр.819]

Кроме Евангелий, два историка — один иудейский, Иосиф Флавий, другой языческий, Тацит — смело упоминают о смерти Иисуса и относят ее ко времени правления Пилата и царствования императора Тиберия.

Говоря о христианах, которых Нерон, благодаря низменной лжи и ужасной клевете, обвинил в государственном преступлении, а именно — в поджоге Рима, и которых он предавал самым утонченным пыткам, Тацит прибавляет также, что их обыкновенное название — «христиане» —происходило от «Христа», осужденного на смерть в царствование Тиберия, когда прокуратором Иудеи был Понтий Пилат (Анналы, XV, 44).

«В то время, когда Пилат управлял Иудеей, был Иисус. Отвергнутый первыми из нас, Он был осужден и предан на распятие Пилатом». Так говорит иудейский историк Иосиф в своем знаменитом толковании, которое критика приписывает руке христианина, но не может отрицать вовсе (Древн., XVIII, 3).

Итак, Пилат управлял Иудеей с 26-го по 36-й год, следовательно, к этому же указанному евангелистом времени нужно отнести и смерть Иисуса. Свидетельства язычников, иудеев и христиан — все совершенно согласны между собой по этому вопросу.

[конец стр.820]

 

__________________

[стр.816] 1. Курсив автора.

[стр.818] 2. Необходимо заметить также, что даже придавая выражению «есть пасху» его буквальный смысл, наше заключение остается непоколебимым. Необычайный наплыв богомольцев не позволял всем иудеям, находящимся в Иерусалиме, вкушать пасху в один и тот же день; чужеземцы, как и Иисус, совершали пасхальную вечерю 14-го числа, а жители Иерусалима имели право совершать ее 15-го числа.

[стр.819] 3. Vurm., Astronomische Beitrage zur genaherten Bestimmimg des Gebnrts und Todesjahres Jesu, in Bengels Archiv.


 «Мои конспекты: История церкви, патрология, богословие...»