Христианская   библиотека 
Главная Именной указатель Систематический указатель Хронологический указатель Книги в архивах
 

Жития Святых
в изложении святителя Димитрия, митрополита Ростовского

содержание

Издательство прп. Максима Исповедника, Барнаул, 2003-2004
http://ispovednik.ru

некот. по др. изданию



ЯНВАРЬ

ФЕВРАЛЬ

МАРТ

АПРЕЛЬ

МАЙ

ИЮНЬ

ИЮЛЬ

АВГУСТ

СЕНТЯБРЬ

ОКТЯБРЬ

НОЯБРЬ

ДЕКАБРЬ

 


Предисловие к изданию 1903 года.


Публикуется по изданию: Жития святых, на русском языке изложенныя по руководству Четьих-миней св. Димитрия Ростовскаго с дополнениями, объяснительными примечаниями и изображениями святых. Книга первая: Месяц Сентябрь. – Издание второе. – М.: Синодальная Типография, 1903. – С. III-VI.

Согласно определению Святейшаго Синода, от 28-го апреля — 7-го мая 1900 г., в Московской Синодальной Типографии окончена печатанием первая часть Житий святых, — месяц сентябрь, — на русском языке. Означенную книгу, в особливом переплете, изготовленном в типографской переплетной, Г. Обер-Прокурор имел счастие поднести Г о с у д а р ю И м п е р а т о р у, при сем доложить Е г о В е л и ч е с т в у, что предпринятое Московскою Синодальною Типографиею издание Житий святых на русском языке ведется под наблюдением особой коммиссии, под председательством Московскаго викария, Можайскаго епископа Парфения, при участии профессора русской истории Ключевскаго и при деятельном участии Управляющаго Типографиею Войта, руководящаго всеми работами, помощника его Орлова и справщика Соловьева, а изображения святых, археологически проверенныя, исполняются в Вене. На всеподданнейшей записке по сему предмету Е г о В е л и ч е с т в у благоугодно было Собственноручно начертать следующую всемилостивейшую резолюцию: «Выражаю Мое полное одобрение всем принимавшим участие в составлении и печатании перваго выпуска Житий святых. Издание это делает честь Московской Синодальной Типографии».

*     *     *

Минеи-Четьи святаго Димитрия Ростовскаго издавна и неизменно служат излюбленным чтением для русскаго православнаго народа. Изложенныя славянским языком, Минеи-Четьи в течение XVIII и XIX столетий разошлись во множестве экземпляров. Печатание их продолжается доселе, и требования на них не прекращаются. Но в последние годы на ряду с этими требованиями в Московскую Синодальную Типографию стали поступат заявления о желании иметь Минеи-Четьи на русском языке. Число таковых заявлений с каждым годом все более и более возрастает, что служит ясным свидетельством о настоятельной потребности в таковом издании. Чтобы удовлетворить сей потребности, Управляющий Московскою Синодальною Типографиею С. Д. В о й т  принял на себя заботы об издании Миней-Четьих в переложении на русский язык. Его ходатайство о сем, встретив просвещенное сочувствие и энергичную поддержку со стороны Г. Обер-Прокурора Св. Синода К. П. П о б е д о н о с ц е в а, его Товарища В. К. С а б л е р а и Директора Хозяйственнаго Управления П. И. О с т р о у м о в а, увенчалось успехом, и в мае 1900 года Святейшим Синодом было разрешено Московской Синодальной Типографии приступить к первому изданию Миней-Четьих на русском языке.

Для изготовления сего обширнаю издания при Московской Типографии учреждена Коммиссия, в состав коей вошли многия духовныя и светския лица, преимущественно с высшим богословским образованием [1]. Председателем Коммиссии состоит Преосвященный П а р ф е н и й, Епископ Можайский, которому, по определению Святейшаю Синода, поручена и цензура новаго издания Миней-Четьих.

Согласно выработанному плану, в основу издания положен текст Миней-Четьих Святителя Димитрия. Кроме того в тех случаях, когда в Минеях только указана память святаго, сведения о нем заимствуются из Пролога. Текст житий святых сопровождается разнообразными объяснительными примечаниями. В издание будут введены также жития местночтимых русских, юго-славянских и грузинских святых. Что касается русских святых, то Коммиссии предстоит составить многия жития вновь, пользуясь для сего рукописями, находящимися в различных библиотеках и монастырях нашего отечества. Так как составление новых житий требует продолжительных изследований и сношений с различными учреждениями, то, чтобы не задерживат выхода в свет давно ожидаемаго издания, решено печатать жития русских святых по мере их изготовления отдельными выпусками, которые потом будут соединены в особыя дополнительныя к четырем месяцам третныя книги, а пока в очередныя месячныя книги войдут полныя и проложныя жития, находящияся в Минеях-Четьих Димитрия Ростовскаго.

В выборе и обработке агиографическаго материала при составлении житий русских святых Коммиссия пользуется указаниями профессора Московской Духовной Академии и Московскаго Университета В. О. К л ю ч е в с к а г о. В издании принимает также участие профессор того же Университета М. И. С о к о л о в , взявший на себя труд составления житий святых русских — ростовско-ярославских и некоторых славянских святых. Редакционныя же работы по изданию Минеи-Четьих возложены на Помощника Управляющаю Типографиею А. С. О р л о в а и Справщика Типографии А. Н. С о л о в ь е в а.

В издании помещаются изображения святых и праздников. Исполнение рисунков поручено Московскому иконописцу Ф. А. С о к о л о в у, а клише с этих рисунков изготовляются автотипическим способом, как наиболее удобным для точной передачи священных изображений, в художественной мастерской Ангерер и Гешль, в Вене.

Примечание:
[1] В Коммиссии состоят следующия лица: протоиерей С м и р н о в  П. А., священники: А р с е н ь е в  И. В., А р с е н ь е в  Н. В., Б е л я е в  М. И., М и л о в с к и й Н. М., М у р е т о в  С. Д., П о л о з о в  А. А., П я т и к р е с т о в с к и й А. М., П я т н и ц к и й П. И., С о л о в ь е в  И. Р., С т р а х о в  С. В., Ф у д е л ь И. И. — Гг. Б о г о я в л е н с к и й С. К., В е р ж б о л о в и ч  М. О., Д о р о ф е е в  В. П., З в е р е в  А. В., И т а л и н с к и й А. Д., К е д р о в  Н. И., П о г о ж е в  Е. Н., П о г о р е л о в  В. А., Р о з а н о в  Н. П., С т р у ж е н ц о в  М. И., Т р у ш  К. А., У ш а к о в  Д. Н. — Гг.: К а с а т к и н  С. В., М о л ч а н о в  С. И., П о к р о в с к и й А. А., С а х а р о в  С. Н., С е р г и е в с к и й Н. Ф., С о б о л е в  А. М., С т а в р о в с к и й С. И., Т р о и ц к и й И. И., (последние восемь принимают участие в редакционных работах).


 «Мои конспекты: История церкви, патрология, богословие...»