Христианская   библиотека 
Главная Именной указатель Систематический указатель Хронологический указатель Книги в архивах
 

Луи Дюшен

История древней церкви

ГЛАВА VII

Епископская власть

 

Угроза христианскому братству со стороны ереси. — Необходимость иepapxии. — Положение ее в Иepycaлиме и Антиохии. — Устройство церкви во времена ап. Павла — Совет епископов, диаконы. — Единоличный епископат, его происхождение. — Кажущееся противоречие между епископатом единоличным и коллегиальным.

Большинство исторических памятников, на которые мы до сих пор ссылались, говорят об азийских церквах; но можно думать, что таково же было положение почти всюду. Оно было очень серьезно. Был поставлен вопрос, останется ли христианство верно Евангелию, или первоначальная простая проповедь будет поглощена приливом чуждых ей доктрин. Неужели эта чистая религия, унаследовавшая все, что было лучшего в Израиле, эта здоровая нравственность, это доверчивое, спокойное благочестие, — неужели все это будет отдано без защиты в жертву пропагандистам всяких причудливых учений и безнравственным шарлатанам? Последние были многочисленны и разнообразны; они перебегали от одной церкви к другой под видом пророков или апостолов, ссылаясь на Ветхий Завет, на авторитет Евангелия, преувеличивая значение соображений своей туманной философии, способной сбить с толку простодушных людей.

Как оградиться от них? В эту первую эпоху церковь еще не располагала ни вполне определившимся каноном Священного Писания, ни общепризнанным символом веры, ни даже твердо установленной духовной властью, которая была бы уверена в себе и опиралась на прочную традицию. В христианских собраниях слово также свободно предоставлялось каждому, как и в синагогах; если речи принимали нежелательный оборот, председателю собрания было конечно не трудно остановить оратора, но если бы он стал сопротивляться, если бы затеял спор, что можно было бы возражать людям, которые ссылались на авторитет или великих восточных апостолов, или ученых законников, или даже на Святого Духа и на Него в особенности? Мы видели, как трудно было ап. Павлу ввести в границы вдохновение своих коринфян. А как помешать проповеди вне собраний общины, образованию кружков, вследствие которого, даже помимо догматических заблуждений, распадался братский союз первых дней?

Оставался лишь один выход, это — усилить в местной общине власть объединяющих и руководящих органов. Поэтому неудивительно, что самые древние памятники, касающиеся ересей, в то же время являются самыми древними свидетельствами о развитии церковной иepapxии. Пастырские послания подробно останавливаются на выборе пресвитеров или епископов, на их обязанностях и делах, подлежащих их ведению; эти же вопросы являются почти единственной темой посланий св. Игнатия. Поэтому нам следует теперь поближе ознакомиться с происхождением иерархического управления в христианском обществе.

Мы видели, что первоначальная община в Иерусалиме находилась сперва под руководством двенадцати апостолов с Петром во главе. Совет старейшин, пресвитеров, и коллегия из семи диаконов дополняли эту организацию. Позднее, «брат Господень», Иаков, стоит наряду с апостолами, разделяя с ними высшую власть в церкви. После их рассеяния он один заместил их и стал главой местной церкви. По смерти его (61 г.), ему назначили в преемники тоже родственника Господа, Симеона, который дожил приблизительно до 110 г. Эта иерусалимская иepapxия представляет нам точь-в-точь те же степени, которые впосдедствии были приняты всюду.

О второй, антиохийской, общине мы менее осведомлены. Во главе ее мы видим сперва круг, в состав которого входят или апостолы, или носители Духа (харизматики). Затем, все покрывается мраком вплоть до царствования Траяна. К этому времени антиохийская церковь управлялась уже так, как и Иерусалимская. Епископ Игнатй занимал такое же положение, как Симеон в Иерусалиме. Иногда он титулуется епископом не антиохийским, а сирийским, откуда можно заключить, что в этих странах тогда существовали только две отдельные церкви: Иерусалимская для христиан из иудеев и Антиохийская для сирийских эллинистов. При сирийском епископе, как и при иерусалимском, состояли пресвитеры и диаконы. Предание сохранило имя одного из предшественников Игнатия, Эвода. Чрез его посредство иepapxия связывала себя с апостольским веком.

Во время своих благовестнических путешествий ап. Павел не мог не заложить в основанных им общинах начатка церковной организации; автор книги Деяний именно так и представляет дело, рассказывая как апостол ставил по всем городам пресвитеров. Однако эти местные руководители церкви редко упоминаются в его посланиях. В самых ранних посланиях говорится больше об отдельных служениях власти, чем о твердо установленных должностях, а там, где речь заходит о ннх,. внимание обращено более на странствующее вселенское апостольство, чем на местное управление. Так, Послание к ефесянам перечисляет одновременно апостолов, пророков, евангелистов, пастырей и учителей; не все, эти наименования имеют свой специальный смысл, а три первые не относятся к местной организации церкви. Не следует впрочем думать, чтобы носители церковного сана среди новообращенных могли иметь в глазах апостолов большое значечие. Bсе они были недавно обращены и едва отстали от язычества; истинными главами церкви все еще были непосредственные провозвестники Евангелия.

Однако состав церковного управления уже был налицо, назывался даже теми самыми именами, которые впоследствии остались в употреблены. В надписании своего Послания к филиппийцам, написанного ок. 63 г., ап. Павел обращается к «святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами». За несколько лет перед этим, по дороге в Иерусалим, он созвал «пресвитеров» Ефеса и поручил их заботам юную церковь, где Св. Дух поставил их «епископами». Уже отсюда видно, что между пресвитерами и епископами не делали различия и что управление церковью было коллегиальным. Ефесская церковь, как и Филиппийская, находилась под руководством группы лиц, которые были в то же время пресвитерами и епископами.

Этот порядок, или, если угодно, этот способ выражения продержался весьма долго. По посланиям ап. Петра и ап. Иакова, местная церковь находилась под руководством «пресвитеров», в Пастырских посланиях, отводящих столько места избранию и обязанностям церковных властей, они именуются то пресвитерами, то епископами. Послание св. Климента (около 97 г.), имеющее здесь весьма важное значение, так как оно было написано по поводу споров о церковной иepapxия, рисует нам местную церковь под управлеюем епископов и диаконов. То же видим мы и в недавно открытом Учении ХП апостолов. Терминология здесь та же, что и в Послании к филиппийцам. Около 115 г. Филиппийская церковь получила послание от Поликарпа, еп. Смирнского; в нем речь идет лишь о пресвитерах и диаконах. Ерм так же говорит о римской церкви своего времени; то же можно сказать о II послании Климента, римском или коринфском памятнике, современном Ерму. Эти последние произведения доводят нас приблизительно до половины II века.

Много спорили об этих свидетельствах и об их видимом противоречии с преданием, согласно которому единоличная епископская власть восходит к самому возникновению церкви и является в иерархическом строе носительницей апостольского предания. Мне кажется, что верность предания менее затронута в этом вопросе, чем утверждают, лишь бы его ставили просто, без придирок и предвзятости. Что епископ является преемником апостолов, это — мысль, которая в точности соответствует совокупности известных фактов. Первые христианские общины находились сперва под руководством апостолов разных степеней, которым они были обязаны своим основанием, а также и других членов из среды проповедников Евангелия. Так как все эти проповедники согласно своему назначению были людьми странствующими и работающими в разных местах, то основатели церквей вскоре стали поручать специально подготовленным и более почтенным из новообращенных отправление постоянных обязанностей, нсобходимых для ежедневной жизни общины: совершение евхаристии, проповедь, подготовление к крещению, председательство на собраниях, управление имуществом общины. Рано или поздно миссюнеры вынуждены были предоставить эти молодые общины самим себе; и управление ими перешло тогда всецело к руководителям, вышедшим из их собственной, cреды. Стоял ли во главе один или нисколько епископов, епископство являлось наследием апостолов. Не менее очевидно и то, что чрез апостолов, учредивших ее, эта иepapxия восходила к моменту возникновения церкви и получила свои полномочии от тех, кому Иисус Христос вверил Свое дело.

Но можно пойти еще далее и доказать, что хотя единоличная епископская власть в известных отношениях представляет позднейшую стадию развития церковной иepapxии, однако она, насколько можно судить, не чужда первоначальным учреждениям.

Во-первых, лучшим примером последних является устройство родоначальной церкви в Иерусалиме, где тотчас же после того, как апостолы разошлись, было введено единоличное управление. Есть основания думать, что монархический епископат с начала II века стал традиционным и в антиохийской церкви, когда Игнатий сообщил ему такой блеск. В своих посланиях к разным азийским церквам он очень настойчиво советует держаться епископа, главы местной церкви, чтобы устоять против натиска ересей. Именно вследствие этого свидетельства об учреждении епископской власти, подлинность его посланий так долго подвергалась сомнению в известных кругах. Но Игнатий говорит о единоличном епископстве, не как о новом учреждении; если он призывает верных в Азии тесно сомкнуться около епископа, то с неменьшей настойчивостью говорит он и о других степенях иepapxии. Его наставления сводятся к следующему: «сплотитесь вокруг ваших духовных начальников». То обстоятельство, что эти начальники представляют собой скорее трехстепенную, чем двухстепенную иpapxию, не имеет большого значения в ходе его рассуждений; но он говорит об этом, как о существующем факте, традиционном и никем неоспариваемом; ему не было нужды рекомендовать его.

Таким же точно неоспоримым традиционным учреждением является единоличная епископская власть в половин II века в западных христианских общинах, в Риме, в Лионе, в Коринфе, в Афинах, на острове Крите, как и в более восточных областях. Нигде нет и следа протеста против внезапного и так сказать революционного переворота, который бы превратил общинную власть из коллегиальной в монархическую. Уже в то время была возможность, по крайней мере в некоторых местах, проследить цепь епископов с апостольских времен. Егезипп, совершивший длинное путешествие и побывавший в различных церквах, нашел в некоторых местах списки епископов или сам составил их по местным документам и воспоминаниям. Преемственный ряд римских епископов известен нам чрез св. Иринея, афинских — чрез св. Дионисия Коринфского: первый начинается именами апостолов Петра и Павла, второй именем Дионисия Ареопагита. В Риме посдедовательность епископов была известна так хорошо и так точно установлена хронологически, что по ней исчислялось время других событий. Говорили об ересях, появившихся в епископство Аникиты, Пия, Игина. В полемике, возникшей по поводу празднования Пасхи, Ириней пользуется теми же хронологическими датами, восходя еще далее — до Телесфора и Сикста I, т.-е. до времен Траяна и св. Игнатия.

Что можно заключить из этого, как не то, что единоличная епископская власть существовала уже в странах, расположенных к западу от Азии, в те времена, когда были написаны и «Пастырь» Ерма, и Беседа, известная с именем Климента, и Учение XII апостолов, и послание св. Климента, и что, следовательно, свидетельство этих древних памятников о коллегиальном епископате нисколько не исключает единоличного? В конце II века автор Мураториева фрагмента говорит, что Ерм составил свое произведение весьма недавно, в бытность брата его, Пия, епископом римской церкви: nuperrime temporibus nostris, sedente cathetra (sic) urbis Romae ecclesiae Pio episcopo fratre eius. Итак, Ерм как будто знаком только с коллегиальным епископатом, а между тем он писал во время управления единоличного епископа, которым был его родной брат. Во времена императора Коммода один учитель-модалист неоднократно появлялся перед церковными властями в Смирне. Ипполит, рассказывая об этом, употребляет здесь выражение «пресвитеры». Между тем несомненно, что в Смирне в то время был один епископ.

Впрочем, на коллегиальное епископство, с которого вероятно началась во многих местах организация церкви, нельзя было смотреть как на законченное учреждение; оно должно было преобразоваться уже очень скоро. Посредством комиссии можно управлять только в том случа, если она находится под председательством одного начальника, который держит ее в руках, вдохновляет, направляет и действует за нее. Вероятно, в эти древнейшие времена коллегии епископов наряду с своими председателями не имели более значения, чем нынешние каноники (епархиальные советы) наряду с своими епископами. Судя по некоторым довольно смутным воспоминаниям, удержавшимся в предании, они довольно долго сохраняли за собой право посвящения, что теперь составляет отличительную принадлежность епископской власти. Александрийские пресвитеры по смерти своего епископа приступали к замещению его должности, не только избирая ему преемника, но и посвящая его. Такое положение вещей создалось, очевидно, в то время, когда в Египте не было иной церкви, кроме александрийской; не было бы ничего удивительного, если бы одинаковое положение привело к тем же последствиям в Антиохии, Риме, Лионе, — везде, где местные церкви имели в своем ведении очень обширную область.

Можно объяснить себе также обычай называть одним именем и руководителя, и его советников. Мы сами говорим о клире, о священниках, приходе, хотя между настоятелем церкви и младшими священниками есть значительная разница в степени власти. Точно также можно было, говоря о римских пресвитерах или коринфских епископах, обозначать одним именем две высшие степени церковной иepapxии. Но естественный ход вещей вел к сосредоточению власти в одних руках; эта перемена, если только в этом была какая-нибудь перемена, принадлежала к числу тех, которые совершаются сами собой, нечувствительно, без потрясений. Председатель епископского совета в Риме, Александрии, Антиохии и во многих других местах достаточно выдавался среди своих собратьев, чтобы память о нем без особого труда сохранялась отдельно. «Церковь Божия, пребывающая в Риме», могла унаследовать в своей совокупности высшую власть своих основателей-апостолов; эта власть сосредоточивалась в коллегии пресвитеров-епископов; один из них преимущественно воплощал ее и управлял ею. Между этим председателем и единоличным епископом последующих веков нет существенного различия.


 «Мои конспекты: История церкви, патрология, богословие...»