Мои конспекты
И с т о р и я   ц е р к в и,   п а т р о л о г и я,   б о г о с л о в и е . . .
В начало  Имена  Тематический раздел Хронологический раздел Географический раздел  Библиотека 
 

Епифаний Кипрский

П а н а р и о н

Против катаров нечистых,

тридцать девятой и пятьдесят девятой ереси

Κατὰ Καθαρῶν τῶν ἀκαθάρτων λθ', τῆς δὲ ἀκολουθίας νθ’

Contra Catharos, haeresis LIX

1. Вслед за сими появились так называемые катары (Καθαροί) от некоего Навата (ἀπὸ Ναυάτου τινός), как многие рассказывают об этом. Этот Нават был в Риме во время гонения, предшествовавшего гонению Максимина. Может быть, как думаю, то было гонение Декия или Аврелиана. По поводу падших во время гонения превознесшись гордостью, он вместе с последователями своими не захотел иметь общения с каявшимися после гонения и обратился к этой ереси, а именно учил, что это — не спасение, но что покаяние едино, а после купальни ни для кого падшего не может быть помилования.

И мы также утверждаем, что покаяние одно и что купальней возрождения (λουτροῦ παλιγγενεσίας) сего получается спасение, но не отрицаем человеколюбия Божия, ведая истинную проповедь и милость Владыки, и то, что должно заслуживать снисхождения со стороны природы — а именно: способность души к увлечениям, немощь плоти, великое волнение чувств у многих при падении, — почему никто не безгрешен, не чист от скверны, хотя бы даже его жизни на земле был один день. И совершенное покаяние бывает в купальне, но если кто пал, святая Божия экклесия не погубляет его, а дает место обращению, а после покаяния — раскаянию [...].

2. [...]

3. А потом эти же самые еретики, от этого переходя еще далее, изобрели и нечто другое. Ибо они говорят, что у них вера та же самая, которую имеем и мы. А не хотят иметь общения с двоебрачными. Если кто после крещения сочетается со второй женой, то он уже не будет принят этими еретиками. Все это малосмысленно [...].

4–12. [...]

13. И так что же, рабы Божии, сыны святой экклесии Божией, ведущие незыблемое правило и шествующие путем истины? Не будем развлекаться голосами и не пойдем на голос всякого поддельного устава. Ибо погрешительны пути этих еретиков и поката стезя их ложного образа мыслей. Много хвалятся, а не знают и малого. Свободу обещают, будучи сами рабами греха (2 Петр.2:19). Хвалятся очень многим, а ничуть не достигли и малого.

Но достаточно, как думаю, сказанного доселе о сих так называемых катарах («чистых»), а на самом деле, если должно сказать истину, нечистых [...].

А и еще есть в Африке и Визакании мудрствующие подобно этим непокорники — так называемые по некоему Донату донатиане (ἀπὸ Δωνάτου τινὸς Δωνατιανοί). И они, ибо не вступают в общение с отпадшими во время гонения, будут опровергнуты тем же самым, чем и ходящие вместе с ними под чуждым ярмом новатиане (Ναυατιανοί), или так называемые катары (Καθαροί). Поэтому нам не было нужды иметь еще какое-либо дело с ними, но мы их поставили вместе с подобными им. Впрочем, они и еще более отпали к худшему, ибо мудрствуют о вере по-ариански. Но в худых своих мудрованиях о вере будут опровергнуты точно так же, как опровергнут словами истины и Арий, мудрствующий одинаково с ними, как и они с ним. Миновав же еще и эту ересь, перейдем к следующим за нею по порядку, попирая их о Господе, как страшных пресмыкающихся.