Мои конспекты
И с т о р и я   ц е р к в и,   п а т р о л о г и я,   б о г о с л о в и е . . .
В начало  Имена  Тематический раздел Хронологический раздел Географический раздел  Библиотека 
 

Епифаний Кипрский

П а н а р и о н

Против оригенистов первых, называемых и срамными,

сорок третьей и шестьдесят третьей ереси

Κατὰ Ὠριγενιανῶν τῶν πρώτων τῶν καὶ αἰσχρῶν μγ’,
τῆς δὲ ἀκολουθίας ξγ’

Adversus Origenianos priores, qui et Foedi nominantur, haeresis LXIII

1. Некоторые еретики называются оригенистами. Этот род ереси находится не везде. По моему мнению, и эта ересь явилась вслед за теми ересями. А от чего именуются они оригенистами, не совсем ясно мы знаем, — от Оригена ли Адамантового (Ὠριγένους τοῦ Ἀδαμαντίου), прозванного Синтактом (Сочинителем) (τοῦ συντάκτου), или от кого-нибудь другого, — не знаю. Впрочем, это название у нас принято.

Ересь их признается похожей на ересь Епифана, о котором я сказал выше при изложении ересей гностических. Они принимают различные писания Нового и Ветхого завета, отвергают брак и не знают границ в сладострастии. Некоторые говорили, что эта ересь родилась в Риме и в Африке. Они оскверняют развратом и тело свое, и ум, и душу. Некоторые из них — по виду монашествующие, а живущие с ними женщины на вид будто монахини. Тело у них истощенное: удовлетворяя своей похоти, они, выражусь скромнее, совершают дело сына Иудина по имени Авнана (τοῦ Αὐνᾶν) (Быт.38:9). Ибо как он, когда телом соприкасался Фамари и удовлетворял похоти, не делал надлежащего для произведения потомства сообразно с дарованным от Бога способом чадотворения, но самым способом худого действия совершал грех против себя самого: так и они пользуются мнимыми женами, совершая это незаконное дело. Для них служит предметом соревнования не невинность, но лицемерная чистота, носящая одно имя. Они заботятся о том, чтобы женщина от растления не сделалась беременной, или чтобы не умножить чадородия в мире, или чтобы их не уличили люди, они хотят быть в чести за этот почитаемый у них подвиг целомудрия, и однако же вот что делают. Другие же предпочитают совершать то же самое срамное дело не посредством женщины, а иными способами, оскверняясь собственными руками. И в этом они подражают вышеупомянутому сыну Иуды, оскверняя землю своими преступными действиями и мерзкими каплями, и своими ногами растирая по земле свои истечения, дабы их семя не было похищено нечистыми духами к зачатию и порождению демонов.

2. Они, как уже сказал я, пользуются различными писаниями Ветхого и Нового завета и некоторыми книгами апокрифическими — в особенности так называемыми Деяниями Андрея и других. Они даже часто хвастались тем, что совершают это открыто, между тем обвиняют тех из принадлежащих к экклесии, которые имеют возлюбленных, так называемых сожительствующих (συνεισάκτους) жен, — обвиняют за то, будто и они совершают это тайно, стыдясь людей, так что к беззаконию приобщаются, а по внешности, во избежание людской молвы, украшаются честным именем. Об некоторых из умерших нам рассказывали некоторые, что и они делали то же, — рассказывали люди, слышавшие это будто бы от самих изнасилованных женщин. В числе таковых выставляли на вид имя одного епископа, довольно лет проходившего должность епископскую в небольшом городе Палестины, будто он имел у себя в услужении таковых женщин, то есть сожительствующих. А еще нам известно, что он был из числа исповедников. Однако же мы не поверили тем, которые рассказывали это и говорили, будто они слышали о том от самих женщин, хотя крайняя пронырливость людей, говоривших это, побуждала нас то верить, то не верить дурной молве о прежде упомянутом старце-епиокопе, пущенной после его смерти. А вина, возведенная на него, была такая: когда кого-то из таких застали на месте греха с женщиной и когда мы уличили его, он представлял в свое оправдание, будто женщина, соблудившая с ним, хотя уже пожилая летами и устаревшая, показала ему этот непотребный образ действия и научила его, как делать и скверные свои истечения рассеивать по земле.

3–4. [...]