Христианская   библиотека 
Главная Именной указатель Систематический указатель Хронологический указатель Книги в архивах
 

Толковая Библия
или комментарий на все книги Св.Писания
Ветхого и Нового Заветов
под редакцией
А. П. Лопухина

[содержание]

Третье Соборное послание святаго Апостола Иоанна Богослова


Публикуется по изданию: Толковая Библия или комментарий на все книги Св. Писания Ветхаго и Новаго Завета. Издание преемников А. П. Лопухина. Том десятый. Петербург. Безплатное приложение к журналу „Странник“ за 1912 год. 1912. С. 348—350.
(Сохранена орфография оригинального издания кроме неиспользуемых в современном русском языке букв).
Интернет-источник: http://www.russportal.ru/


Вопрос ο подлинности и каноничности третьяго послания Апостола и Евангелиста Иоанна вполне аналогичен и неразрывно связан с подобным вопросом ο подлинности второго послания того же Апостола. И по внешней, исторической засвидетельствованности 3-го послания Иоанна церковным преданием, и по внутреннему сходству мыслей и выражений этого послания с 1-м посланием Иоанновым и Евангелием Иоанна подлинность его не может подлежать сомнению. Кто был Гаий, к которому было написано это послание, с точностью неизвестно. В апостольских писаниях известно несколько лиц с этим именем (Деян. XIX, 29; XX, 4; Рим. XVI, 23; 1 Кор. I, 14), и один из них, именно коринфянин Гаий (Рим. XVI, 23), отличался странноприимством, как и тот Гаий, которому адресовано 3-е послание Иоанна. Все-же тожество этих двух лиц сомнительно: первоначальные читатели как первых двух посланий св. Иоанна, так и 3-го, по всей видимости, принадлежали к христианам малоазийских церквей. О каком-либо иерархическом положении Гаия в 3 Иоанна не говорится; вероятно, это был просто благочестивый истинный христианин мирского звания.

Третье послание написано, вероятно, одновременно со вторым и, конечно, также из Ефеса.

 

 

1. Старец — возлюбленному Гаию, котораго я люблю по истине.

2. Возлюбленный! молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя.

3. Ибо я весьма обрадовался, когда пришли братия и засвидетельствовали ο твоей верности, как ты ходишь в истине.

4. Для меня нет бóльшей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.

5. Возлюбленный! ты как верный поступаешь в том, что делаешь для братьев и для странников;

6. они засвидетельствовали пред церковью ο твоей любви. Ты хорошо поступишь, если отпустишь их, кáк должно ради Бога,

7. ибо они ради имени Его пошли, не взявши ничего от язычников.

8. Итак мы должны принимать таковых, чтобы сделаться споспешниками истине.

9. Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас.

10. Посему, если я приду, то напомню ο делах, которыя он делает, понося нас злыми словами, и не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви.

11. Возлюбленный! не подражай злу, но добру. Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не видел Бога.

12. О Димитрии засвидетельствовано всеми и самою истиною: свидетельствуем также и мы, и вы знаете, что свидетельство наше истинно.

13. Многое имел я писать; но не хочу писать к тебе чернилами и тростью,

14. а надеюсь скоро увидеть тебя и поговорить устами к устам.

15. Мир тебе; приветствуют тебя друзья; приветствуй друзей поименно. Аминь.

I.
Приветствие Гаию и похвала ему (1-4). Ο добродетели странноприимства (5-8). Обличение Диотрефа и похвала Димитрию (9-12). Известия и приветствия (13-15).

1-4. Как ни обычны приветствия любви и обращения любви в писаниях великаго Апостола любви, но, повидимому, Гаий был особенно любимым учеником его, на что может указывать усиленное выражение (ст. 1): «котораго я люблю по истине» и неоднократное повторение обращения «возлюбленный» (ст. 1, 2, 5, 11) к Гаию, которому Апостол прежде всего посылает молитвенныя благожелания (ст. 2), указывая затем (ст. 3-4) основание или причину своего Апостольскаго благожелания Гаию и расположения своего к нему — в том, что он ходит в истине (ст. 3), а это для пастырской любви Апостола к духовным чадам своим — высшая радость (ст. 4; сн. 2 Иоан. 4).

5-8. Апостолы в своих писаниях неоднократно восхваляют и заповедуют верующим страннолюбие, странноприимство (напр., Рим. XII, 13; Евр. XIII, 2 и др.), как высокую христианскую добродетель, получавшую особенно высокую ценность и значение в том случае, когда странноприимство оказывали проповедникам Евангелия, безмездно трудившимся среди новообращенных (ср. 1 Кор. IX, 12. 18; 2 Кор. XI, 7; 1 Сол. II, 9). Такого рода, очевидно, было странноприимство и благочестиваго Гаия, ο чем возвестили Апостолу братья, «вышедшие ради имени Божия, не взяв ничего от язычников» (ст. 7): таковы именно были истинные благовестники Евангелия (ср. 1 Кор. IX, 12 и др.).

9-12. Вместо: «я писал, ἔγραψα», в Синайск. код. стоит: «ἔγραψα ἄν, я написал бы». Такое чтение, находящее подтверждение и в чтении Вульгаты: scripsissem forsitan, я, может быть, написал бы, — более отвечает смыслу текста ст. 9-10: иначе было бы непонятно: как утерялось послание, написанное Апостолом целой Церкви? При предлагаемом же чтении получается тот смысл, что, если бы Апостол написал послание всей церкви, то любящий первенствовать у них (членов этой поместной церкви) мог бы злоупотребить этим посланием, а теперь Апостол надеется обличить его лично (ст. 10). Кто был Диотреф, прямо в тексте не сказано, но эпитет «первенстволюбец», ὁ ϕιλοπρωτεύων (ст. 9), усвояемый Диотрефу, в связи с предикатами: «и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви» (ст. 10), т. е. лишает общения церковнаго, как еретиков, — показывает в нем председателя Церкви, недостойнаго, по суду Апостола, этого звания. Неизвестно, равным образом, церковно-общественное положение похваляемаго Апостолом (ст. 12) Димитрия; только у Дорофея Тирскаго записано предание, что этот Димитрий впоследствии был епископом Филадельфийской церкви, одной из семи малоазийских церквей, упоминаемых в Апокалипсисе (III, 7 и дал.).

13-15. Заключение 3-го послания близко напоминает заключение второго послания (ст. 12-13); есть лишь еще упоминание ο «друзьях» (οἱ ϕίλοι) Апостола (ср. Деян. XXVII, 3), частию при нем находящихся, частию же приветствуемых им чрез послание.


 «Мои конспекты: История церкви, патрология, богословие...»