Христианская   библиотека 
Главная Именной указатель Систематический указатель Хронологический указатель Книги в архивах
 

С. Г. Лозинский

История папства

содержание
  1. Возникновение папства
  2. Образование папского государства (VI — VIII вв.)
  3. Внутренняя и внешняя политика папства в VIII — начале IX в.
  4. Зависимость папства от римских феодалов и германских императоров (IX — XI вв.)
  5. Борьба за «реформу» церкви
  6. Возвышение папства в XII — XIII вв.
  7. Папство в плену у Франции
  8. Возвращение пап в Рим и Великий раскол
  9. Папство в эпоху Возрождения
  10. Реформация в Западной Европе
  11. Контрреформация XVI — XVII вв.
  12. Внешняя политика папства в конце XVI — первой половине XVII в.
  13. Папство в период от Вестфальского мира до буржуазной революции XVIII в. во Франции
  14. Папство и католицизм в период домонополистического капитализма (1789 — 1870)

И. Р. Григулевич. Папство после Пия IX (вместо послесловия)

 


В советской исторической литературе имя и труды С. Г. Лозинского (1874-1945) занимают видное место. Еще до Октября он проявляет интерес к истории католицизма, стремится познакомить русскую общественность с деяниями папства. В 1912 г. Лозинский подготовил в качестве редактора издание на русском языке труда американского ученого Г. Ч. Ли «История инквизиции в средние века», а в 1914 г. опубликовал свою книгу «История инквизиции в Испании».

Расцвет таланта Лозинского-историка приходится на послеоктябрьский период его жизни. Он преподает в вузах страны, занимается организаторской деятельностью, много пишет, переводит. В 1934 г. выходит в свет книга Лозинского «История папства» (том I), над которой он работал много лет. Лозинский продолжал трудиться над этой темой, ведя подготовку второго издания первого тома «Истории папства» и накапливая материалы для второго тома, который он так и не успел закончить.

Второе издание первого тома «Истории папства» увидело свет в 1961 г., уже после смерти автора, в составе сборника произведений С. Г. Лозинского, объединенных издателями общим названием «История папства». Редакторы этого издания включили в текст книги в качестве отдельных глав ряд ранее не публиковавшихся материалов С. Г. Лозинского, снабдили текст комментариями, именным и предметным указателями. Поскольку книга Лозинского заканчивается анализом правления (понтификата) папы Пия IX (1846-1878), то редакторы сочли необходимым предпослать второму ее изданию вступительную статью советского историка М. М. Шейнмана (1901-1977) «От Пия IX до Иоанна XXIII», которая представляла собой, по существу, краткий очерк истории папства с конца XIX до начала 60-х годов XX в.



 «Мои конспекты: История церкви, патрология, богословие...»