Христианская   библиотека 
Главная Именной указатель Систематический указатель Хронологический указатель Книги в архивах
 

Архимандрит Никифор (Баженов)

Библейская энциклопедия

 

Год

Год (величие, блеск): 1Пар 7:37 — один из сынов Цофаха, потомка Асирова. По Евр шана; Быт 17:21 — высшая единица для измерения времени. Первоначальный год Евреев, был лунный, состоявший из 12-ти лунных месяцев, попеременно в 29 и 30 дней каждый, след. в Еврейском лунном году насчитывалось только 354 дня. Впоследствии оказалась необходимость лунный год привести в соответствие с солнечным. С этою целию к последнему месяцу лунного года прибавляли еще один, тринадцатый месяц, Ве-Адар (прибавочный Адар), и таким образом у Евреев получались годы простые и високосные. Кроме того Евреи разделяли лунный год на гражданский и священный. С гражданского года, начинавшегося с месяца Тисри (с половины сентября) велись договоры, делались выборы властей, назначались годы субботний и юбилейный, означалось рождение детей и начало царствований. Священный год установлен после выхода Евреев из Египта и начинался с весеннего равноденствия, т.е. с месяца Нисана (Исх 12:2), соответствующего нашему марту. По священному году считались праздники и священные времена. Этим же годом пророки означали время своих пророчеств и видений (Зах 7:1). Месяцы года гражданского и священного с их празднествами и соответствующими им временами года представляются в следующей таблице:

  1. Весенние месяцы: Авив (месяц колосьев), или Нисан (Исх. 12:2,18; Есф. 8:9) и Тиар или Зиф (3 Цар. 6:1-37). Первый соответствует марту, в второй апрелю. Праздники в месяце Нисане: 14-го Заклание пасхального агнца; 15-го Пасха; 16-го Принесение Господу первых плодов весенних или винограда; 21-го Последний день Пасхи.
  2. Летние: Сиван (Вар. 1:8), соответствующий нашему маю, и Тамуз (Иез. 8:14), соответствующий июню. Праздники в месяце Сиване следующие: 6-го Пятидесятница и принесение Господу первых плодов жатвы: пшеницы и ячменя.
  3. Месяцы жаркого времени: Ав, соответствующий июлю, и Елул (Неем. 6:15), соответствующий августу. Праздник в последнем месяце 9-го — Пленение храма Вавилонянами и впоследствии Римлянами.
  4. Теплого времени: Афиним или Ефаним, по пленении Вавилонском названный Тифи (3 Цар. 8:2), соответствующий сентябрю и Бул или Мархесван (3Цар. 6:38), соответствующий октябрю. Праздники в 1-м из них: 1-го Праздник труб или нового года. 10-го День очищения. 22-го Праздник Кущей.
  5. Осени и зимы: Хаслев или Кислев (Зах. 7:1), соответствующий ноябрю и тевеф — декабрю. Праздников в этих месяцах не было.
  6. Холодного времени: Севат или Шеват, соответствующий январю, и Адар — февралю (Есф. 2:16, 3:7). 14-го и 15-го числа последнего месяца был праздник Пурим (Есф. 9:18-21). Придаточный к 12 месяцам был второй Адар, иначе Веадар или Шени.

Особенными празднествами для Евреев были: год субботний и юбилейный. Как каждый седьмой день недели и каждый седьмой месяц года, по закону Моисееву, был священным, так и каждый седьмой год должен был считаться священным (Исх. 23:10-12, Лев. 25:2-7, Втор. 21:10-13). В этот год прекращалось земледелие, самородные плоды делились по всей земле общим достоянием, прощались должникам долги и всенародно читался Закон Божий. За исполнение Закона обещалось плодородие в последующий год. Из кн. Парал. можно видеть, что кажется не всегда строго соблюдалось празднование этого года ( 2Пар. 36:20-21). Впрочем, по возвращении из плена, субботник год праздновался неопустительно (1Мак. 6:49). Еще более торжественным и праздничным был год юбилейный или 50-й (Лев. 25:11-12). Особенности отличавшие год юбилейный от простых годов и субботних были следующие: 1) не возделывать полей и право на самородные плоды распространить на всех без исключения и без всяких ограничений; 2) прощать долги одноплеменным и отпускать единоплеменных рабов на свободу; 3) возвращать наследственные земли и имения прежним их владельцам, с некоторым вознаграждением лицу, ими пользовавшемуся перед началом юбилея (Лев. 25:15-16); 4) как в субботний год, так и в юбилейный предписывалось всенародно читать Закон Божий. Хотя это священное занятие предписывалось и во всякое время, но делалось более торжественно в годы субботний и юбилейный. Субботний начинался праздником Кущей, а юбилейный — днем очищения. Начало года означалось звуком труб, в которые священники должны были трубить по всей земле. И воструби трубою в седьмой месяц, в десятый день месяца, заповедал Господь Израилю, в день очищения вострубите трубою по всей земле (Лев. 25:8-12). Этот величественный праздник был прообразом того лета свободы, которое с пришествием Христа, должно было открыться в духовном царстве Его, лета Господня благоприятного (Лк. 4:19).


 Христианский портал My studies