Христианская   библиотека 
Главная Именной указатель Систематический указатель Хронологический указатель Книги в архивах
 

Архимандрит Никифор (Баженов)

Библейская энциклопедия

 

Дарий

Дарий (Перс. царь, повелитель; на древних памятниках: Дариавуш) — имя нескольких царей, упоминаемых в Свящ. Писании:

Дан 5:31 и др. — Дарий I Мидийский (11:1), сын и наследник Ассуира — последний царь Мидийский. К собственному имени его Дарий прибавлялось название Астиаг, вероятно, общий царский титул, иначе Ашдахал, что значит жалящая змея — символ Мидийского царства. При означенном царе Даниил был возведен в самое высокое достоинство (6:2) и удостоен от Бога новых откровений. После чудесного спасения Даниила во рве львином, Дарий издал повсеместный указ: благоговеть пред Богом Даниловым, ибо Он есть Бог живой и Присносущный и царство Его несокрушимо и владычество бесконечно (6:26).

1Езд 4:5, Агг 1:1, Зах 1:1 — второй царь того же племени, сын Истаспа, вступивший на престол Персидский по убиении Лжесмердиза. В царствование его Иудеи возвратились в Иерусалим и возобновили работы по перестройке храма Иерусалимского. На шестой год его царствования строение храма было окончено, он был освящен и в нем была торжественно отпразднована пасха. Город Вавилон, недовольный некоторыми из указов Кира, возмутился, и Дарий после почти двухлетней осады (в чем почти буквально исполнилось пророчество Ис 47:7-9) овладел этим городом. По свидетельству Геродота, он приказал срыть и разрушить до основания сто медных городских ворот Вавилона (Иер 51:58). Дарий был разбит Греками в известной битве при Марафоне.

Неем 12:22, 1Мак 1:1 — третий и последний царь Персидский, Дарий III, иначе Дарий Кадоман. Александр Македонский разбил его сначала на Гранике, затем при Иссе и Арбеллафе и тем положил конец Персидской монархии. Так исполнились пророчества Дан 2:39-40, 7:5-22. 1Мак 12:7-20 — один из царей Лакедемонских, современник первосвященника Онии I. В Александрийском кодексе и в Вульгате имя это читается: Арий.


 Христианский портал My studies