Христианская   библиотека 
Главная Именной указатель Систематический указатель Хронологический указатель Книги в архивах
 

Архимандрит Никифор (Баженов)

Библейская энциклопедия

 

Ездры книги

Ездры книги. Под сим названием особенно известны в Свящ. Писании три книги: первая, вторая и третья Ездры.

Первая книга Ездры, вместе с книгою Неемии, считалась древними Евреями за одно целое, разделенное на две книги: первую и вторую. Содержание ее историческое, именно продолжение книг Паралипоменон. В ней Ездра сначала описывает возвращение Иудеев из Вавилонского плена, число возвратившихся из плена, места поселения их в городах Иудейских (1-2), затем (3-6) сооружение жертвенника, основание храма Иерусалимского и события, бывшие при пророке Аггее; наконец (7-10) повествует о своем прибытии в Иерусалим и о своих деяниях, предпринятых для восстановления порядка церковного и гражданского. Заключает в себе 10 глав и постоянно считалась и считается каноническою книгою Ветхого Завета. Собирателем книги несомненно был Ездра, как это видно из последних четырех глав и из содержания предыдущих.

Вторая книга Ездры, существующая только на Греческом, повторяет содержащееся в 1 книге Ездры и в книге Неемии с прибавлениями и некоторыми изменениями; кроме того, в 3 и 4 главах излагается еще повесть о препирательстве трех юношей телохранителей царя Дария о том, что сильнее всего, — вино, царь, или женщины, — повествование, кончившееся единогласным признанием силы и величия истины, одерживающей победу над всем. Велика истина и сильнее всего. Она есть сила, и царство, и власть и величие всех веков: благословен Бог истины! (2Езд 4:40, 41), воскликнули все присутствовавшие при означенном препирательстве, 2-й книги Ездры, как уже замечено, на Еврейском языке нет, имеется только на Греческом, и она не причисляется к каноническим книгам, но на нее часто указывают многие древние отцы и учители Церкви, как например: Климент Александрийский, св. Афанасий Великий, св. Киприан, Ориген и др. Содержит в себе 9 глав и составляет продолжение Иудейской истории, со времени возвращения Иудеев из семидесятилетнего Вавилонского плена, до возобновления в среде Иудеев брачной чистоты, начатого Ездрою за 496 лет до Р.Х. и продолжавшагося по крайней мере до 453 года до Р.Х.

Что касается 3 книги Ездры (древнее надписание книги: Αποκάλυψις Εσδρά или Προφητεία т.е. откровение или пророчество Ездры), состоящей из 16 глав, то она в виде откровений изображает смотрение Божие о церкви Иудейской и говорит о пришествии Мессии, и о последнем суде и весьма обильна христианскими истинами (2:38-47, 7:28-35, 43-45 и др.). Означенная книга дошла до нас на Латинском языке, с которого и сделаны Славянский и Русский переводы. На Еврейском и Греческом языках ее не существует.


 Христианский портал My studies