Христианская   библиотека 
Главная Именной указатель Систематический указатель Хронологический указатель Книги в архивах
 

Архимандрит Никифор (Баженов)

Библейская энциклопедия

 

Елиезер и Элиезер

Елиезер и Элиезер (Бог есть его помощь) — имена различных лиц, упоминаемых в Свящ. Писании:

Быт 15:2 — Элиезер, раб Авраама из Дамаска и распорядитель в доме его, который наверное сделался бы наследником всего имущества его, если бы тот умер бездетным. В Индии доселе еще существует обыкновение в подобном случае усыновлять какого-либо раба в качестве наследника, или отдавая за него в замужество дочь, если таковая имеется. Об Элиезере говорится, что он родился в доме Авраама (домочадец мой ст. 3), между тем как в предыдущем стихе он называется Элиезером из Дамаска. Кажущееся противоречие разрешается тем, что родившийся в доме моем в настоящем месте с еврейского просто значит: сын дома моего, т.е. один из моих домочадцев, и потому-то в другом месте (Быт 24:2) он называется старшим рабом в доме его. Доверенность, которую питал Авраам к своему домоправителю, лучше всего видна из данного ему поручения избрать невесту для сына своего Исаака. Хотя имя Элиезер не упоминается при сем и других случаях, но несомненно, это было именно то самое лицо, которому дано было означенное поручение и которое выполнило его с таким благоразумием и верностью.

Исх 18:4 — второй сын Моисея от Сепфоры. Давая ему имя Елиезер, Моисей сказал: "Бог отца моего был мне помощником и избавил меня от руки Фараона" (2:22). Когда Моисей возвратился в Египет, он оставил своих сыновей, жену и тестя, священника Иофора, в земле Мадиамской, но последний, услыхав о том, что сделал Бог для Моисея и для Израиля (18:1), привел к нему в пустыню его жену и сыновей и расположился станом у горы Божией (ст. 5). Елиезер имел только одного сына Реха-вию, у Рехавии же было очень много сыновей (1Пар 23:17). Шеломиф, один из его потомков, и братья его смотрели за всеми сокровищницами из посвященных вещей, данных царем Давидом и его военачальниками из взятой ими у неприятелей добычи, на поддержание дома Господня (36:25-27).

1Пар 7:8 — из сынов Бехера, сына Вениаминова. 1Пар 15:24 — один из священников, назначенных Давидом сопровождать с трубами Ковчег Завета из дома Овед-Эдома в Иерусалим. 1Пар 27:16 — сын Зихри, начальник и вождь у Рувимлян во времена Давида. 2Пар 20:37 — сын Додавы из Мареши, пророчествовавший против Иосафата, когда тот вступил в сообщество с Охозиею, нечестивым царем Израильским, для отправления кораблей за золотом в Офир. Пророчество его исполнилось со всею точностью (2Пар 20:37). Корабли разбились и не могли идти в Фарсис. 1Езд 8:16 — один из главных и ученых людей, посланных в местность Касифью к Иддо и братьям его. Нефинеям, для того чтобы они привели оттуда служителей для дома Божия. 1Езд 10:18 — сын одного священника. 1Езд 10:23 — один из левитов. 1Езд 10:31 — из Израильтян, сынов Харима. Все три, означенные в 10 главе 1Езд лица имели жен иноплеменниц. Сын Иоримов, одно из лиц упоминаемых в родословии Господа нашего Иисуса Христа (Лк 3:29).


 Христианский портал My studies