Христианская   библиотека 
Главная Именной указатель Систематический указатель Хронологический указатель Книги в архивах
 

Архимандрит Никифор (Баженов)

Библейская энциклопедия

 

Идол, кумир

Идол, кумир (Исх 20:3, 4, Вт 4:16, Рим 2:22, 1Кор 8:4, 1Ин 5:22) — есть изображение какой-либо твари небесной или земной, или в водах живущей, которой вместо Бога покланяются и служат. Вторая заповедь запрещает покланяться идолам, как мнимым божествам или как изображениям ложных богов. Названия идолов в Еврейском языке различны и наиболее употребительные суть следующие: Елилам или суетность, ничтожество. Идолы назывались так, потому что истинные чтители Бога смотрели на них, как на вещь, не имеющую никакого значения. Елил (Ис 57:5) — ложные боги. Гиллулим (Лев 26:30 и др.) — обрубки, истуканы, пни. Гевел или Авен (Вт 32:21 и др.) — тщета, пустота. Хшшаним (2Пар 34:7) — быть может изображение Ваал-Хамона, бога солнца. Мифлецеф (3Цар 15:13) — предмет страха, ужаса, страшилище. Шиккутц (2Пар 15:7) — мерзость языческая. Семел (2Пар 33:7, 15) — образ, символ, подобие. Терафим (Зах 10:11) — изображения домашних богов, подобных пенатам у Римлян. Их почитали виновниками домашнего счастья и вопрошали как оракулов (Суд 17:5, Иез 21:21 и др.).

Кроме сих имеются еще и другие различные названия идолов на Еврейском языке. Главнейшими идолами или лжебогами в древности, как то видно из Свящ. Писания, были следующие: Адрамелех и Анамелех — боги Сепарвимские (4Цар 17:31). Ашима — божество Емафян (4Цар 17:30). Астарта — божество Сидонское (Суд 2:13, 3Цар 11:33). Ваал (Суд 2:11-13). Дагон — бог Филистимский (Суд 16:23). Веельзевул (бог мух) — божество Аккаронское (4Цар 1:2). Хамос — бог Моавитский (3Цар 11:33). Диана или Артемида, чтимая особенно в Ефесе (Деян 19:24-27). Молох или Милхои, лжебог или мерзость — божество Аммонитское (Лев 18:21, 3Цар 11:33). Юпитер и Меркурий, иначе Зевес и Ермий (Деян 14:12). Нево (пал Ваал, низвергся Нево Ис 46:1). Богиня неба (Иер 46:17, 25). Ремфан — идол в виде звезды, как полагают, планеты Сатурна (Деян 7:43). Римон (4Цар 5:18). Фаммуз (Езек. 8:14) — божество Сиро-Финикийское, и многие другие.

Древние покланялись обоготворенным людям, солнцу, луне и звездам, огню и воде, небу и земле, свету и тьме, животным и растениям. Плиний говорит, что в Египте боготворили даже лук и чеснок. Некоторым божествам покланялись во многих местах и городах, тогда как другие были местными божествами. Формы идолов были весьма различны, — одни из них были человеческого вида, как например Астарта, другие изображали собою четвероногих животных, птиц, пресмыкающихся и т.п. Колоссальные изображения идолов пользовались популярностью в Индии и Ассирии, как и доселе еще весьма популярны в Индии. Часто идол олицетворялся в виде бесформенного обрубка, пня или камня. На материал, из которого делались идолы, часто указывается в Библии. Золото, серебро, медь, дерево, камень, глина, все это употреблялось на выделку идолов. Вследствие распространения идолопоклонства, изделие идолов в некоторых странах считалось делом очень важным и прибыльным, хотя ничтожество и безумие оного прекрасно описывается во многих местах Свящ. Писания, как например Ис 40:19-20, 41:6,17, 44:9-20. Поклонение идолам было весьма распространенным делом в древнем мире. Свящ. Писание укоряет даже Фарру, отца Авраама и Нахора, в служении иным богам (Нав 24:2). Из обстоятельств жизни Лавана и Рахили также видно, что идолопоклонство существовало некоторым образом также между родственниками Иакова (Быт 31:19-35). Значительное число образцов и изображений этих идолов сохранилось до наших времен. Некоторые из них можно видеть в Английском и других музеях, а другие начертаны на памятниках древних народов. Многие из первенствующих христиан полагали, что в идолы вселялись диаволы и злые духи, — мнение, вероятно основанное на словах ап. Павла (1Кор 10:20). Фактически известно, что поклонение злым духам в древности было довольно распространено, что конечно и доселе еще отчасти можно видеть в различных частях света.


 Христианский портал My studies