Христианская   библиотека 
Главная Именной указатель Систематический указатель Хронологический указатель Книги в архивах
 

Архимандрит Никифор (Баженов)

Библейская энциклопедия

 

Иеремии книга

Иеремии пророческая книга содержит в себе 52 главы и вообще может быть разделена на две части:

  1. Главы 1-45 содержат пророчества, высказанные в различное время и направленные преимущественно против Иудеи, или имеющие отношение к самому Иеремии.
  2. Главы 46-52 содержат в себе пророчества против других народов. Из пророчеств пр. Иеремии особенно замечательно пророчество о новом и вечном завете Господа с домом Израилевым, когда Господь напишет закон Свои с сердцах их и грехов их не будет помнить, и восставит Давиду Отрасль праведную и воцарится Царь, который будет производить суд и правду на земле, и которого будут называть Господь — оправдание наше (23:5 и гл. 30-33). Это пророчество неоднократно приводится и ап. Павлом, именно в послании к Евреям (8:6-13, 10:15-17). В Новом Завете еван. Матфей, в изображении пр. Иеремиею плача Рахили о своих детях, т.е. Иудеях, отводимых в плен как бы на смерть при Навуходоносоре (Иер 31:15), видит пророческий образ избиения Иродом младенцев Вифлеемских. "Тогда сбылось реченное через пр. Иеремию, говорит он. Глас в Раме слышан, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет" (Мф 2:16-18).

Плач Иеремии — книга, состоящая из пяти глав, поистине есть возвышеннейшая и вместе самая трогательная, плачевная, песнь полная самых нежных и жалобных стенаний о некогда цветущем и славнейшем городе Иерусалиме, царице всех городов, дщери Сионовой, всеми оставленной, оплакивающей свое одиночество, лишенной своих друзей, потерпевшей измену от своих ближних, тщетно умоляющей о помощи и не имеющей ни одного утешителя. Все бедствия, постигшие этот некогда славный город и народ, пророк видел своими очами, все это пережил, асе испытал, и вот он, в горьких слезах и раздирающих сердце рыданиях, изливает душу свою на развалинах Иерусалима. Книга Плач Иеремии для всех пораженных скорбями и потерями может служить прекраснейшим источником утешения и самым верным зерцалом покаяния. Достаточно привести здесь несколько только стихов из означенной книги, чтобы видеть всю силу душевной скорби и сердечных сетований пророка: "Как одиноко сидит город, некогда многолюдный! Он стал как вдова... Горьки плачет он ночью, и слезы его на ланитах его. Пути Сиона сетуют, потому что нет идущих на праздник: все ворота его опустели... Отошло от дщери Сиона все ее великолепие. Все проходящие путем! взгляните и посмотрите, есть ли болезнь, как моя болезнь, какая постигла меня, какую наслал на меня Господь в день пламенного гнева Своего? Как потускло золото, изменилось золото наилучшее! Камни святилища раскиданы по всем перекресткам. Евшие сладкое истаивают на улицах, воспитанные на багрянице жмутся к навозу. Вспомни, Господи, что над нами совершилось: призри и посмотри на поругание наше. Обрати нас к Тебе, Господи, и мы обратимся: обнови дни наши, как древле. Неужели Ты совсем отверг нас, прогневался на нас безмерно?" (Плач Иерем. 1:1-12, 4:1-5, 5:1,21-22). К писаниям пророка Иеремии причисляется еще Послание Иеремии к пленникам, отводимым в Вавилон; но в Еврейской Библии сего послания нет, оно переведено с Греческого. В Вульгате оно составляет последнюю главу кн. Варуха, а у LXX отдельно поставлено после книги Плачь Иеремии и состоит из одной главы в 72 стихах.


 Христианский портал My studies