Христианская   библиотека 
Главная Именной указатель Систематический указатель Хронологический указатель Книги в архивах
 

Архимандрит Никифор (Баженов)

Библейская энциклопедия

 

Иова книга

Иова книга состоящая из 42 глав, принадлежит к разряду учительных, так как учит нас терпению в бедствиях, и занимает место в ряду В.З. книг между книгами Есфирь и Псалтирью, но в Еврейских Библиях она стоит между книгами Притчей и Песнь Песней; в Сирийских же между книгами Второзакония и Иисуса Навина. Вот краткое содержание книги: Часть 1. Историческое введение (гл. 1-2).

"II. Беседа Иова с друзьями (3-43:6).

А. Первая часть беседы (гл. 3-14). Иов проклинает день своего рождения (гл. 3). Речь лифаза (гл. 4-5). Ответ Иова (гл. 6-7). Речь Вилдада (гл. 8). Ответ Иова (гл. 9-10). Речь Софара (гл. 11). Ответ Иова (гл. 12-14). Б. Вторая часть беседы (гл. 15-21). Речь Елифаза (гл. 15). Ответ Иова (гл. 16-17). Речь Вилдада (гл. 18). Ответ Иова (гл. 19). Речь Софара (гл. 20). Ответ Иова (гл. 21). В. Третья часть беседы (гл. 22 — 31). Речь Елифаза (гл. 22). Ответ Иова (гл. 23-24). Речь Вилдада (гл. 25). Ответ Иова (гл. 26-31). Речь Елиуя (гл. 32:6-37:). Д. Конец беседы (гл. 38-42:6). Глагол Всемогущего (38-41). Кающийся глас Иова (42:1-6). Историческое заключение (гл. 43:7-17).

Мнения касательно автора означенной книги различны. Одни творцом оной признают Иова, другие — пророка Моисея, третьи наконец относят написание оной ко временам Соломона, или даже ко временам Ездры и Неемии и пророка Малахии.

Главный предмет содержания кн. Иова составляют его страдания и болезни, вследствие сего являются различные вопросы о путях Промысла Божия относительно мира и человека: отчего здесь добродетельные часто бывают несчастны, а порочные благоденствуют? и как согласить неравное распределение земных благ между добрыми и злыми с действиями Промысла Божия в мире? Нравственные начала, страх Божий, вера и упование на Бога, чистота и непорочность жизни, любовь и справедливость к ближним, благодушное перенесение несчастий, благотворительность и милосердие к бедным и др., все это главнейшим образом составляет содержание бесед Иова с друзьями и представляет назидательные уроки всех означенных добродетелей в лицо самого страждущего Иова. Какой например возвышенный пример смирения и всецелой преданности воле Божией слышится в словах его, когда он, щедро наделенный от Бога всеми дарами счастья и внезапно лишившись всего — и многочисленных стад и всех детей своих, воскликнул: "Наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял, как угодно было Господу так и сделалось, да будет имя Господне благословенно!" (1:21); или например в его ответе жене, когда в болезни его она внушала ему хульные слова на Бога: Ты говоришь как одна из безумных. Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? (2:10). Правда, под тяжестью своих лютых страданий и несправедливых обвинений своих друзей, он проклял даже день своего рождения, но и среди самого ропота в нем ярко просвечивает величие души его и надежда на будущее воскресение из мертвых: Я знаю, восклицает он, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха, распадающуюся кожу мою сию; и я во плоти моей узрю Бога (19:25-26). В Новом Завете (1Кор 3:19) прямо указывается на книгу Иова, как на каноническую Ветх. Зав. книгу Свящ. Писания. Церковь глубоко поняла историю Иова; в страданиях его она видела страждущего Господа и издревле постановила читать книгу его в первые четыре дня страстной седмицы. Память св. многострадального Иова празднуется Церковью 6 мая.


 Христианский портал My studies