Христианская   библиотека 
Главная Именной указатель Систематический указатель Хронологический указатель Книги в архивах
 

Архимандрит Никифор (Баженов)

Библейская энциклопедия

Хавила

Хавила (окружность) — имя нескольких лиц и название некоторых местностей: Быт 10:7 — второй сын Хуша, сына Хамова. Быт 10:29 — двенадцатый сын Иоктана, сына Еверова.

Быт 2:11; страна. В означенной цитате мы читаем, что р. Фисон обтекала всю землю Хавила, в которой находилось много золота и драгоценных камней. Было писано очень много о положении этой страны, но даже до настоящего времени положительно не решено, где именно она находилась. По мнению одних, Хавила то же самое, что и обильная золотом Колхида древних, лежавшая на в. от Чермного моря; по мнению же других, р. Фисон тождественна с р. Курою, берущей свое начало в Армении и впадающей в Каспийское море, равно как и р. Араке. Многие новейшие ученые думают, что именно в этой стране, к ю. от Кавказского хребта гор, и находилась Хавила; а если это действительно так, то страна Хавила отчасти соответствовала современной Грузии.

Несомненно, что под названием Хавилы в Быт 25:18 и в 1Цар 15:7 разумеется местность отличная от упомянутой выше. В первой указанной цитате мы читаем, что потомки Измаила жили от Хавила до Суры что перед Египтом, на пути к Ассирии. Означенная здесь страна вероятно называлась так по имени Хавила, сына Иоктанова, и быть может была страна Хавлотаев на границах Каменистой и Счастливой Аравии. Она лежала на в. от Шура и Египта и по направлению к Ассирии. Из второй цитаты явствует, что названием Хавилы обозначался город, находившийся во владениях Амалекитян, которых поразил Саул от Хавила до окрестностей Суры, что пред Египтом.


 Христианский портал My studies