Святой апостол Иаков, брат Господень.

 

Мои конспекты
И с т о р и я   ц е р к в и,   п а т р о л о г и я,   б о г о с л о в и е . . .
В начало Имена Тематический раздел Хронологический раздел Географический раздел Библиотека

Архиепископ Димитрий (Самбикин).

Собор св. 70-ти апостолов.

 

Святой апостол Иаков, брат Господень.

Во главе св. 70 апостолов поставляется (первым), сын прав. Иосифа обручника Пресв. Девы от его первой супруги и брат Иуды, Симона (или Симеона), Иосии (или Иосифа) (Марк. VI, 3). По церковному преданию, он сопутствовал своему отцу и Пресв. Деве во Египет (Церк. служба 26 дек.) и отличался строгим исполнением закона Моисеева, почему прозван был «праведным» (Облиас). Уверовав в Иисуса Христа, как Сына Божия и Спасителя мира уже после Его крестной смерти, он удостоился узреть Его по воскресении (Гал. I гл. 18-19). Иаков Самим Господом был поставлен во Епископа Иерусалимского, во главу всех апостолов и верующих во Христа; он был, по выражению ап. Павла столпом церкви (Гал. II. 9); председательствовал, на Иерусалимском апостольском соборе (Деян. гл. XV, 13); к нему, как первенствующему среди апостолов, являлись сами апостолы (например Павел) с отчетом о проповеди среди язычников. (Деян. XXI, 18, ср. Деян. XII, 17). Св. Иаков пользовался глубоким уважением не только у христиан, но и у иудеев; скончался мученическою смертью (63—64) в дни праздника Пятидесятницы; Св. Иаков за всенародное исповедание Иисуса Христа Meсcией был низвергнут с церковной кровли; перед кончиной он молился за своих убийц. Егезит (историк II века), описывая подробно кончину его, говорить, что Иакова за праведность столько уважали все, что мудрейшие из иудеев мученическую его смерть считали причиной немедленной осады и разорения Иерусалима, как Божие наказание (Евсевий, Ц. Ист. т. I, кн. 4, ср. 94-97 и Иосиф Флавий — Древности). Память св. ап. Иакова в православной церкви совершается 23 октября (день кончины его), 4 января — в Соборе 70-ти апостолов и в неделю по Рождестве Христовом (у католиков 1 мая).

На месте кончины св. ап. Иакова в Иерусалиме построен монастырь в его имя. Св. ап. Иаков написал соборное послание, поставленное первым между другими соборными посланиями. Церк. предание приписывает ему составление первой Литургии, сокращенной впоследствии св. Василием Великим и Иоанном Златоустом. Ему же приписывают так называемое Первоевангелие, в котором повествуется о Пресвятой Деве и рождении от нее Иисуса Христа, а также несколько посланий и молитвы (при Елеосвящении).

О св. ап. Иакове, брате Господнем, помещены сведения во всех церковных историях; довольно и отдельных о нем житий и ученых сочинений, перечень которых помещен в 3 выпуске о св. 70 апостолах аpxиеп. Димитрия, Тверь, 1902, стр. 1-240.

 

Православный собеседник. — 1906. т.1. с.71—72.