Массивная доска пола для создания экологичного интерьера в жилом помещении

Для формирования комфортных условий проживания рекомендуется применять исключительно натуральные отделочные материалы. Особенно важен выбор напольного покрытия, так как полы испытывают огромные нагрузки, в результате которых любой материал теряет свой внешний вид и приходит в негодность. Деревянные напольные материалы являются наиболее удачным решением для жилых помещений, поскольку они ремонтопригодны, экологичны, эстетически привлекательны.

Массивная доска, например европол – это один из самых прочных, износостойких и долговечных материалов. Благодаря большой толщине она обладает высокими техническими свойствами, хорошими тепло- и шумоизоляционными показателями. Древесина не вызывает аллергию, имеет приятный цвет и приятную на ощупь поверхность. Полы из натурального дерева смотрятся более привлекательно по сравнению с искусственными покрытиями.

Преимущества массивной доски:

  • высокий срок службы;
  • ремонтопригодность (возможность циклевки);
  • высокая теплоизоляция;
  • идеально точные размеры;
  • стойкость к растрескиванию и деформациям;
  • экологичность, гипоаллергенность;
  • великолепный внешний вид;
  • отсутствие шероховатостей, выпавших сучков;
  • высокая механическая прочность;
  • отсутствие неприятного запаха.

Деревянные полы можно неоднократно циклевать, так как рабочий слой изделия имеет толщину до 1 см. Благодаря циклевке отпадает необходимость в замене полов. Достаточно срезать тонкий исцарапанный и загрязненный слой, чтобы обнажить чистую, нетронутую временем древесину. После этого полы лакируют, обрабатывают воском или натуральными маслами.

Для защиты древесины от загрязнения, впитывания влаги, гниения и механических повреждений используют лаки, образующие износостойкую и водонепроницаемую пленку. Благодаря такой защите деревянные полы устойчивы к негативным внешним воздействиям, долгие годы сохраняют свой первоначальный внешний вид.

В составе массивной доски нет древесно-стружечных слоев, клея, полимерных материалов и химикатов, из которых делают ламинат или паркетную доску. Следовательно, доска из цельного массива дерева является совершенно безопасной для окружающей среды и человека. Древесина способствует улучшению микроклимата в доме, наполняет атмосферу приятным ароматом, целебными компонентами.

В помещениях с деревянными полами более комфортно, так как дерево снижает тепловые потери. На доске можно сидеть, не опасаясь простудиться. Дети могут без последствий для здоровья находиться прямо на полу.

По декоративным свойствам массивная доска выигрывает в сравнении с другими напольными изделиями. Неслучайно производители ламината, линолеума и других материалов стараются сымитировать естественную фактуру древесины. Узор и цвет дерева оказывают благоприятное воздействие на психическое здоровье человека, способствуют созданию по-домашнему теплой атмосферы в жилом помещении.

Необходимо правильно ухаживать за деревянными полами, так как древесина очень уязвима к негативным воздействиям. В доме должен быть стабильный влажностно-температурный режим. Нежелательно допускать переувлажнения и высыхания воздуха, так как это может привести к короблению деревянных полов. При температурных перепадах древесина тоже изменяет свои свойства в худшую сторону.

Поддерживая оптимальный баланс влажности и подходящий температурный режим, можно защитить массивную доску от растрескивания, потери формы, высыхания. Полы не будут скрипеть, а между половицами не образуются щели, если соблюдать рекомендации производителя напольного материала.

Купить половую доску из лиственницы или сосны можно в компании «Лес-Мир». Компания предлагает цены от производителя и быструю доставку по Москве и МО.

23.05.2019