Монтаж подвесного потолка своими руками

Монтаж подвесного потолкаДля чего используют подвесной потолок

Именно подвесной потолок поможет вам спрятать все лишние коммуникации всего за несколько часов работы. Ведь монтаж листов из гипсокартона займет у вас намного меньше времени, чем работы с деревянными профилями. Достоинства подвесных потолков:

Привлекательный внешний вид;

Усиление звукоизоляции;

Сокрытие коммуникаций – от кабелей до труб(в данном случае не забудьте создать специальные «люки» для свободного доступа к коммуникациям).

Обустройство подвесных потолков

Для того, чтобы все монтажные работы прошли качественно, необходимо заранее составить схему каркаса. Далее, вы задаете нужную высоту вашего нового потолочного покрытия. Затем, используя уровень, нанесите метки для профилей. Профили необходимо закрепить шурупами или забивными дюбелями. Далее, на базовом потолке нанесите точки крепления несущего профиля, шагом в половину листа гипсокартона.

Монтаж подвесного потолка

Основные принципы крепления подвесного потолка

Монтаж подвесного потолка своими руками заключается и в соблюдении принципов крепления основных профилей к направляющим, и подвесам. Не забывайте и про закрепление листов гипсокартона и на металлическом каркасе. Если в вашей комнате высокий уровень шума, необходимо провести единовременный монтаж двух ил трех листов гипсокартона. Не забудьте про использование минеральной ваты – это отличный звукопоглощающий минерал. Проводится крепление довольно просто. Для начала листы гипсокартона необходимо разрезать с лицевой стороны. Для резки необходимо использовать острый канцелярский нож. Для удобства используйте строительный козел или обычный стол. когда вы выполните не большой надрез в два миллиметра – надломите лист, а потом продолжайте резать с обратной стороны. Процесс крепления гипсокартона к профилям каркаса выглядит следующим образом. Для начала, края гипсокартоновых листов подравнивают, для облегчения обработки стыков. Необходимо производить разметку карандашом всех деталей, которые будут крепиться на поперечном профиле. Далее, необходимо зафиксировать при помощи саморезов гипоскартоновый лист в центре потолка. Крепить необходимо с соблюдением определенного шага. Для длинных сторон этот шаг равняется двадцати сантиметрам, для коротких – тридцать сантиметров. После, монтируется первый ряд гипсокартона, используя дополнительные бруски из дерева. По длине листов необходимо обеспечить плотные совмещения, а по ширине оставить зазоры в три или четыре миллиметра. Далее – устанавливайте крайние листы впритык к стене, не забыв подогнать их по подходящему размеру. Также, между листом и стеной необходимо оставить расстояние в три или четыре миллиметра.

29.04.2016