Христианский портал mstud.org

История церкви, патрология, богословие...

Как выбрать иконы

  

Как выбрать иконы

Православные христиане для богообщения используют святое изображение — икону. Когда-то домашний иконостас имелся в каждой семье. Сегодня этот обычай во многом забыт. Однако, чтобы объединить всех членов семьи во время молитвы, изображения святых и Господа нашего необходимы.
Правда, найти настоящего мастера, знающего, как пишутся иконы, сложно. Поэтому стоит перейти, чтобы купить икону сюда.

Какими бывают иконы

Современные люди плохо знают церковные каноны. Поэтому часто затрудняются с выбором икон и принимают за них обычные изображения с религиозной тематикой. Для семейного иконостаса чаще всего нужны мерные и именные иконы. В честь рождения ребёнка приобретается икона одноимённого святого на доске размером с новорождённого. А в честь святого покровителя (тезоимённого святого) заказывается его изображение.

Центральное место в домашнем иконостасе занимают изображения Спасителя и Богоматери. Как правило, выбирают иконы с поясным изображением Господа. В традициях русского православия заложено и особое отношение к некоторым святым. Сложно найти семью, где нет Николая Чудотворца. Кроме того, чаще других встречаются изображения Петра и Павла, Илии, Георгия Победоносца. Более подробно об этом можно узнать по запросу «иконописная мастерская перейти».

Как пишут иконы

Существует значительные отличия в создании икон и картин. Живописное произведение, даже на религиозную тематику, – это отображение живописной манеры и индивидуальности автора. Написание иконы производится в соответствии с установленными канонами, личные эмоции не должны иметь места. Даже авторство иконописца намеренно не указывается. В нескольких словах сложно обозначить все правила создания изображений святых. Основное, что следует запомнить:

  • их пишут исключительно на дереве;

  • фон делают металлическим;

  • краски должны быть минеральными.

Процесс написания достаточно сложный и длительный, каждый его этап выверен веками. И прежде чем к нему приступить, необходимо получить обширные теоретические знания об иконописных канонах. Неудивительно, что сложно найти настоящего мастера.

Карта сайта: 1, 2, 3, 4,5,6, 7, 8, 9, 10, 11,12, 13, 14,15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29