my studies
христианский портал

и с т о р и я    ц е р к в и,   п а т р о л о г и я,   б о г о с л о в и е ...
 В начало   Имена  Тематический раздел Хронологический раздел Географический раздел  Библиотека 
 

Феодосий Великий

(Феодосий I, Флавий)

(Flavius Theodosius)

(около 346–395)

Римский император с 379. Родом из Испании, сын полководца. Был энергичным военачальником и ловким дипломатом. После гибели императора Валента был провозглашен августом (соправителем императора Грациана), получив в управление восточную часть империи.

При Феодосии I было приостановлено наступление готов (в результате победы над ними в 382, а также благодаря соглашению с ними и расселению их в качестве федератов на территории империи).

Феодосий I окончательно утвердил господство ортодоксального христианства (эдикт de fide catholica, 380), преследовал сторонников арианства и запретил отправление языческих обрядов.

При нём было разрушено много языческих храмов, сожжена Александрийская библиотека, в 394 отменены Олимпийские игры.

Христианская церковь признала его Великим.

Феодосий I был последним императором, объединившим (394–395) власть над восточной и западной частями Римской империи.

БСЭ

* * *

В 379 году произошло очень важное событие – на престол вступает император Феодосий, который вошел в историю с наименованием «Феодосия Великого», испанец по происхождению, православный по рождению. Воспитан он был в православном духе. Он был хорошо знаком с Амвросием Медиоланским. С его приходом появляется надежда на лучшее будущее для православных. Феодосий, несмотря на свой молодой возраст, был мудрым человеком. Он понимал, что империя ввергнута арианами в ужасающую смуту, погружена в распри. Помимо своего личного православия, он ориентировался на большинство в провинциях, на большинство в западной части империи, а это были люди православные, поэтому он повел политику на ликвидацию арианства.

Когда он вступил на престол, он не был ещё крещеным, но собирался принять крещение. Вскоре после восшествия на престол он заболел, принял крещение от епископа Ахолия Фессалоникийского. Фессалоники тогда принадлежали к западной части империи. Феодосий считал, что этот человек не связан ни с какими партиями.

В 380 году выходит эдикт, что члены Церкви должны исповедовать такую веру, какую исповедует Римский епископ Дамас и Александрийский епископ Петр II. Кто не исповедует веру так, те считаются еретиками, их изгоняют из столиц и запрещают иметь храмы в крупных городах.

Известна точная дата 24 ноября 380 года (ст.ст.) – император прибыл в столицу и потребовал от арианского епископа Демофила подписать Никейский Символ. Демофил был из аномеев и отказался подписать Никейский Символ. В соответствии с ранее изданным эдиктом императора, он был изгнан из Константинополя. Через 2 дня у ариан были отобраны все храмы в городе...

В 391 году Феодосий издает эдикт, в соответствии с которым запрещалось не только поклонение богам в храмах язычникам, но и жертвоприношения на домах.

В 394 году он отменил Олимпийские игры, и 16 веков не происходило Олимпийских игр – потому что их покровителем является Зевс (или Юпитер).

Прот. Николай Гундяев. Лекции по Патрологии. Распечатка магнитофонной записи лекций. – Санкт-Петербург, 1999.

| Главная страница | Имена | Тематический раздел | Географический раздел | Хронологический раздел | Библиотека |


христианский портал my studies
2 0 0 7