my studies
христианский портал

и с т о р и я    ц е р к в и,   п а т р о л о г и я,   б о г о с л о в и е ...
 В начало   Имена  Тематический раздел Хронологический раздел Географический раздел  Библиотека 
 

Св. Григорий Богослов
Назианзин

 

Свт. Григорий Богослов
Свт. Григорий Богослов.
Фрагмент мозаики
Киевского Собора Святой Софии. XI в.
Особенности

Наименование «Богослов» носят трое — Иоанн Богослов, Григорий Богослов и Симеон Новый Богослов.

Григорий Назианзин.

 
Рождение

Родина св. Григория находилась в юго-западной части Каппадокии недалеко от г. Назианза (почему и называется он Григорий Назианзин). Он родился в имении Арианз, которое принадлежало его отцу, приблизительно в 329 году.

 

Семья

Отец — тоже Григорий

Мать — Нонна

Брат — Кесарий

Сестра — Горгония

 

Образование
  1. у своего дяди Амфилохия в его доме в Назианзе.
     
  2. вместе с братом Кесарием в Кесарии Каппадокийской
    • Получает образование в области древней литературы, в области риторики, учится у знаменитого ритора Картерия.
    • Здесь он впервые знакомится с Василием Великий, который тоже учился у ритора Картерия.
       
  3. в Кесарии Палестинской
    • там была своего рода школа Оригена.
    • Там св. Григорий приобрел очень основательные, фундаментальные познания в области Свящ.Писания.
    • Здесь он учится также у ритора Феспесия.
       
  4. в Александрии.
  5. в Афинах.
    • Он прибыл в Афины в 350 году, где второй раз встретился со своим другом св. Василием Великим.
    • Около 355 года в Афинах учился юноша Юлиан, который станет императором, получив именование Юлиана Отступника. Знакомство с Юлианом уже тогда вызывало у Григория Богослова предчувствие, что он принесет много зла Церкви Христовой.
    • В 357 году Григорий уезжает из Афин. Ему было почти 30 лет.

 

Крещение

Очевидно, в 357 году он принял крещение — т.е. в возрасте почти 30 лет.

 

Служение

358-359 гг. Григорий проводит в поместье Василия Великого на реке Ирис , которое тот преобразовал в монастырь «Понтийское уединение».

  • Григорий впоследствии с восторгом вспоминал это время
  • В это время они с Василием Великим составляют Филокалию (Добротолюбие) из проповедей Оригена – что касается нравоучения христианского и аскезы.

В 362 году по желанию жителей Назианза, но против своей воли, он был отцом рукоположен во пресвитеры.

    • Григорий опять бежит к своему другу Василию в Понтийское уединение, скрывается в этой обители. Через непродолжительное время ч он возвращается в Назианз помогать отцу в управлении епархией.
    • Здесь он произносит свое первое слово на Пасху.
    • Но его бегство на реку Ирис дало повод к различным толкам в Назианзской Церкви: говорили о страхе перед арианами, перед Юлианом Отступником. Некоторые говорили о гордости, что он почитал для себя пресвитерство слишком низким, желал епископства. И святитель был вынужден защищаться, и произнес знаменитое слово о священстве.


363-364 годы

Епископ Назианзской Церкви Григорий, отец св. Григория Богослова, подписался под полуарианским исповеданием веры – это т.н. «формула примирения».

Епископ возбудил этим против себя некоторых монахов, ревнителей никейского исповедания, которые прекратили общение с епископом, увлекли какую-то часть его паствы.

Григорию Богослову предстояла задача восстановить в Церкви мир. Он объяснил отцу, в чем несовершенство этой формулы примирения.

Отец послушался его, несмотря на епископский сан, публично исповедовал свою православную веру и публично покаялся, мир наступил в Церкви Назианзской.

 


В 364 году Григорий примиряет Василия Великого с Евсевием, епископом Кесарии Каппадокийской

В 368 году умирают брат Кесарий и сестра Горгония. При погребении он произносит 2 очень содержательных слова.


В 370 году св. Григорий вместе со своим отцом Григорием поддерживает избрание Василия Великого на Кесарийскую кафедру и примиряет его с каппадокийскими епископами, многие из которых были недовольны его избранием.

В 372 году св. Василий рукоположил Григория в епископа г. Сасимы.

  • в 372 году, произошло разделение Каппадокии на 2 провинции по инициативе императора Валента, который отторгнул от Василия Великого часть епархий, желая этим ослабить его влияние в этой большой провинции. Анфим Тианский стал претендовать на начальство в этой митрополии во главе с г. Тианами.
  • Для упрочения своего положения, чтобы доказать свою юрисдикцию в пределах второй Каппадокии, Василий Великий основывает кафедру в поселоке Сасимы и рукопологает Григория.
  • Рукоположил его св. Василий в начале 372 года, после Пасхи, а Григорий там пробыл менее, чем до конца 372 года. Он не собирался втягиваться в борьбу между Василием Великим и Анфимом Тианским, и после хиротонии он вторично удалился в пустыню.


В 374 году умер отец Григория в возрасте почти 100 лет. Вскоре за смертью отца последовала смерть матери. Жители Назианза хотели поставить епископом Григория, но ещё до выявления ими этих намерений он удалился из Назианза в Селевкию Исаврийскую, где почти 5 лет проводил в созерцании и молитве.

Здесь он, будучи нездоровым человеком, в 379 году получил известие о смерти св. Василия, которое произвело на него совершенно ошеломляющее и удручающее впечатление.

В начале 379 года Григорий приезжает в Константинополь.

  • Он поселился в доме своего родственника. Здесь и происходили молитвенные собрания, здесь Григорий Богослов произнес подавляющее большинство своих знаменитых поучений и проповедей.

    Эта домовая Церковь у родственников называлась храмом Анастасии (Воскресения), и православные ожидали воскресения Православия в столице империи.

 

  • Во время очередной болезни Григория в Константинополе оказались египетские епископы, которые ночью приступили к хиротонии Максима Циника. Народ узнал об этом, их изгнали из храма, и хиротонию они закончили в частном доме.

    Св. Григорий был так поражен вероломством, что вообще решил оставить город, но православные со слезами умоляли его и он остался. Максим бежал из Константинополя.

 

  • 27 ноября император решил ввести Григория в главный храм столицы – в храм Святых Апостолов (тогда ещё не было Святой Софии).

 

  • православные единодушно требуют признания Григория архиепископом Константинополя.

    Для официального утверждения Григория на кафедре был созван Собор, который вошел в историю под именем II Вселенского Собора.

    Возникшие несогласия заставили его оставить Константинополь; ещё до окончания заседаний, до 9 июня 381 года, Григорий покинул город, удалился в Назианз.


Кончина

Последние годы св. Григорий проводит в маленьком доме в Арианзе, где предается молитвенному подвигу и созерцанию.

Там он пишет стихотворения. Здесь же он в мире скончался.

Точная дата его смерти неизвестна.

Наиболее распространенная дата – 390 год – умер он на 61 или 62 году жизни.

   

Хронология


Дата События, связанные с жизнью Григория Литературные произведения
326/330 Рождение Григория  
350-356/358 Обучение в Афинах. Дружба с Василием  
361/362 Иерейская хиротония  
362-363   Слова 1, 2, 3
363-364   Слова 4, 5
368-369 Смерть Кесария и Горгонии Слова 7, 8
370 Хиротония Василия во епископа Кесарии Каппадокийской  
372 Хиротония Григория во епископа Сасимского Слова 10, 9, 11, 12
374 Смерть отца Слово 18
379 (1 янв.) Смерть Василия Великого  
379 Прибытие Григория в Константинополь Слова 22, 32, 41, 21, 40
380 (нач.) Конфликт с Максимом-циником Слово 26
380 (лето-осень)   Слово 20; Слова 27-31 (О богословии)
380 (24 нояб.) Прибытие императора Феодосия в Константинополь  
380 (27 нояб.) Интронизация Григория  
381 II Вселенский Собор  
381 Удаление Григория из Константинополя Слово 42
381-382 Управление епархией в Назианзе Слово 43; поэма «О своей жизни»
383-389 Пребывание на покое в Арианзе Слова 45, 44; Большинство стихотворений и писем
389/390 Смерть Григория  

 

Игумен Иларион (Алфеев). Жизнь и учение св. Григория Богослова

  

Творения Св. Григория Богослова

 

Слава

…слова по поводам личной жизни св. Григория производят наиболее сильное впечатление искренностью и теплотой тона и непосредственным выражением внутренних переживаний автора.

Язык и стиль слов св. Григория отличается некоторой возбужденностью и смелостью тона, любовью к кратким предложениям, обильным применением искусственных оборотов речи … В своих словах Григорий подчиняется предписаниям древних греческих учителей относительно определенных родов речи, в частности похвальных слов. Его слово «Брату Кесарию» в своем построении и расчленении отражает правила, установленные Менандром во второй половине III в. для λόγος επιτάφιος [надгробного слова]. Очень широко пользуется св. Григорий в похвальных словах художественным приемом сравнений, в которых герой речи сопоставляется с признанными величинами древности таким образом, что от этого его значение еще более возвышается.

Слово третье — одно из лучших и наиболее содержательных произведений св. Григория. Оно яркими и живыми чертами рисует возвышенный идеал пастыря. Слово послужило образцом и источником для шести книг св. Иоанна Златоуста «О священстве».

Н. И. Сагарда

 

Слово 1. На Пасху и о своем промедлении
Слово 2. К призвавшим вначале, но не встретившим св. Григория, когда он стал пресвитером
Слово 3. Григорий Богослов оправдывает удаление свое в Понт после рукоположения в пресвитеры и возвращение оттуда, а также учит, как важен сан священства и каков должен быть епископ
Слово 4. Первое обличительное на царя Юлиана
Слово 5. Второе обличительное на царя Юлиана
Слово 6. О мире, произнесенное в присутствии отца после предшествовавшего молчания по случаю воссоединения монашествующих
Слово 7. Надгробное брату Кесарию, произнесенное еще при жизни родителей
Слово 8. Надгробное Горгонии, сестре Св. Григория Назианзина
Слово 9. Защитительное, говоренное им отцу своему Григорию в присутствии Василия Великого после рукоположения Св. Григория Богослова в епископа Сасимского
Слово 10. Защитительное, говоренное им отцу своему и Василию Великому по возвращении Св. Григория Богослова из уединения
Слово 11. Говоренное брату Василия Великого, Святому Григорию, епископу Нисскому, когда он пришел к Св. Григорию Богослову по рукоположении его в сан епископа
Слово 12. Говоренное отцу, поручившему ему попечение о Назианзской церкви
Слово 13. Произнесенное при рукоположении Евлалия в сан Епископа Доарского
Слово 14. О любви к бедным
Слово 15. Произнесенное в присутствии отца, который безмолвствовал от скорби, после того как град опустошил поля
Слово 16. В память святых мучеников маккавеев
Слово 17. Произнесенное встревоженным жителям Назианза и прогневанному градоначальнику
Слово 18. Сказанное в похвалу отцу и в утешение матери Нонне в присутствии Св. Василия, к которому обращено вступление к данному слову
Слово 19. Произнесенное Св. Григорием Богословом о словах своих Юлиану, производившему перепись народа и уравнение податей
Слово 20. О поставлении епископов и о догмате Святой Троицы
Слово 21. Похвальное Афанасию Великому, архиепископу Александрийскому
Слово 22. О мире, произнесенное на общем собрании единоверных, бывшем после примирения
Слово 23. О мире, произнесенное в Константинополе по случаю распри, произошедшей в народе, о некоторых несогласных между собой епископах
Слово 24. В похвалу святому священномученику Киприану, сказанное на другой день его памяти по возвращении Григория из села
Слово 25. В похвалу философу Герону, возвратившемуся из изгнания
Слово 26. Произнесенное Святым Григорием Богословом о себе самом, когда он после покушения Максима занять архиепископский престол в Константинополе возвратился из села
Слово 27. Против евномиан и о богословии первое, или предварительное
Слово 28. О богословии второе
Слово 29. О богословии третье, о Боге Сыне первое
Слово 30. О богословии четвертое, о Боге Сыне второе
Слово 31. О богословии пятое, о Святом Духе
Слово 32. О соблюдении доброго порядка в собеседовании и о том, что не всякий человек и не во всякое время может рассуждать о Боге
Слово 33. Против ариан и о самом себе
Слово 34. К пришедшим из Египта
Слово 35. В память мучеников и против ариан
Слово 36. О себе самом и к говорившим, что Св. Григорий желает константинопольского престола
Слово 37. На евангельские слова: «Когда окончил Иисус слова сии…» и проч. (Мф.19:1)
Слово 38. На Богоявление или на Рождество Спасителя
Слово 39. На святые светы явлений Господних
Слово 40. На Святое Крещение
Слово 41. На Святую Пятидесятницу
Слово 42. Прощальное, произнесенное во время прибытия в Константинополь ста пятидесяти епископов
Слово 43. Надгробное Василию, архиепископу Кесарии Каппадокийской
Слово 44. На неделю новую, на весну и в память мученика Маманта
Слово 45. На Святую Пасху

 

 

Стихотворения

И стихотворения написаны св. Григорием большей частью в тиши уединения в Арианзе в 383-389 гг. …

По объяснению самого св. Григория в стихотворении «О стихах своих», он обратился к «мерной речи»,

  • во-первых, в целях самовоспитания, чтобы и писать, и, заботясь о мере, писать немного;
  • во-вторых, чтобы юношам и всем увлекающимся словесным искусством дать как бы приятное врачевство — привлекательность в убеждении к полезному;
  • в-третьих, чтобы чужие не имели перед христианами преимущества в слове;
  • в-четвертых, изнуряемый болезнями, сам поэт находил в стихах отраду.
  • В первом послании к Клидонию он указывает еще на одно побуждение к этому: аполлинариане пишут обширные книги, новые псалтири и приятные стихи. «И мы, — говорит св. Григорий, — станем псалмопевствовать, писать много и слагать стихи».

Св. Григорий написал много стихотворений разной величины и разного размера: гекзаметров, пентаметров, триметров и т. д. 

По своему содержанию стихотворения распадаются на три группы: догматические, нравственно-аскетические и исторические.

Н. И. Сагарда

* * *

Св. Григорий составил большое число (129) эпитафий в честь умерших родителей, брата, сестры, на самого себя, Василия Великого, его матери и сестры Макрины, Феосевии (жены Григория Нисского) и других близких лиц. Значительная часть эпитафий представляет увещание девам о воздержании или же картины смерти и погребения.

Н. И. Сагарда

Письма

Писем св. Григория в последнее время насчитывают 245.

Св. Григорий сам составил сборник значительной части своих писем по просьбе молодого родственника своего Никовула и в письме к нему изложил теорию эпистолографии: письмо должно быть кратким (в меру необходимости), ясным (приближаясь к слогу разговорному), приятным (не без украшения, не без искусства, не лишенное мыслей, пословиц, изречений, острот, замысловатых выражений, но без излишества), естественным. Несомненно, что сам Григорий следовал этим требованиям, и его письма отличаются ясностью и богатством мыслей и, видимо, старательно обработаны.

Н. И. Сагарда

 
См. также:

Архимандрит Киприан (Керн) о Григории Богослове:

Cвятоотеческое учение о человеке: Св. Григорий Богослов // Архим. Киприан (Керн). Антропология св. Григория Паламы

| Главная страница | Имена | Тематический раздел | Географический раздел | Хронологический раздел | Библиотека |


христианский портал my studies
2 0 0 7