мои конспекты

 и с т о р и я    ц е р к в и,   п а т р о л о г и я,   б о г о с л о в и е ...
 В начало   Имена  Тематический раздел Хронологический раздел Географический раздел  Библиотека 
 

Клавдий

Тиберий Клавдий Нерон Германик

(Tiberius Claudius Nero Germanicus)

 

... римский император в 41— 54 из династии Юлиев — Клавдиев. Возведенный на трон по воле преторианцев, хилый и вызывавший насмешки современников, Клавдий, однако, оставил значительный след в истории Римской империи. При Клавдии императорская власть была расширена за счет сената и заложены основы имперской бюрократии. Он выдвигал «новых» людей из числа всадников и вольноотпущенников. Раздавал права римского гражданства провинциалам, особенно галлам; улучшил финансы; развил большую строительную деятельность [постройка гавани в Остии, знаменитого Клавдиева водопровода (Aqua Claudias) в 72 км длиной и др.]; упорядочил продовольственное снабжение Рима. В 43 предпринял удачный поход в Британию, превращенную затем в римскую провинцию. В 44/45 за Римом была закреплена Мавретания, разделённая на две провинции. Увлекаясь историей и археологией, Клавдий написал два труда по истории этрусков и карфагенян (до нас не дошедших). Был отравлен своей честолюбивой женой Агриппиной.

БСЭ

 

Клавдий сделал решительную попытку восстановить древнюю римскую религию в ее прежнем виде. Он питал сильную антипатию к чужим культам. Светоний говорит, что при Клавдии евреи были изгнаны из Рима из-за каких-то восстаний, которые происходили «по подстрекательству некоего Хреста». Не ясно, смешивал ли Светоний этого Хреста со Христом и имел в виду беспорядки среди евреев, вызванные проповедью Иисуса Христа, или Хрестом назывался какой-то действительный мятежник. Так или иначе, приказ об изгнании вызвал, вероятно, удаление из Рима Акилы и Прискиллы (Деян. 18, 2).

Меррил Тенни. Обзор Нового Завета.

 

Свидетельства:

Светоний:

Иудеев, постоянно волнуемых Хрестом, он изгнал из Рима.*

* Хрест — довольно распространенное среди рабов имя, поэтому нет необходимости видеть в этой смуте первое известие о христианах в Риме; однако возможность такого толкования все же допустима.

Гай Светоний Транквилл. Жизнь двенадцати цезарей. Книга пятая. Божественный Клавдий, 25:4
(Гай Светоний Транквилл. Жизнь двенадцати цезарей. М.: Наука, 1993. Перевод М.Л. Гаспарова.)
http://www.ancientrome.ru/antlitr/svetoni/vita-caesarum/claud-f.htm

 

См. также:

http://www.ancientrome.ru/imp/claud1.htm

Гонения на христиан со стороны римских императоров в первые три века.

| Главная страница | Имена | Тематический раздел | Географический раздел | Хронологический раздел | Библиотека |


конспекты по истории церкви, патрологии, богословию...
2 0 0 5