Мои Конспекты

 и с т о р и я    ц е р к в и,   п а т р о л о г и я,   б о г о с л о в и е ...
 В начало   Имена  Тематический раздел Хронологический раздел Географический раздел  Библиотека 
 

Александр,
епископ александрийский

(† 328)

[Άλέξανδρος]

 

Ученик св. Петра Александрийского.

 

 

Личность александрийского епископа Александра имеет важное значение в истории церковной богословской мысли, с одной стороны, потому, что

  1. он является первым борцом против арианской ереси, так сильно волновавшей Церковь в течение большей части IV в., и
  2. одним из видных деятелей на Первом Вселенском соборе, и, с другой стороны, потому, что
  3. под его влиянием вырос и развился знаменитый его преемник по александрийской кафедре, неустанный поборник православия против арианства — св. Афанасий Великий.

Сагарда Н. И.

 

 

Был избран на Александрийскую кафедру ок. 312.

О жизни его до этого времени не сохранилось никаких известий.…Собственно, мы ничего не знаем и о епископской деятельности Александра до возникновения арианского движения.

Начавшиеся споры стали волновать не только членов александрийского клира, но и народ. Арий не замедлил высказать свое учение и в присутствии самого епископа Александра.

На одном из собраний клира Александр, «философски рассуждая» о Св. Троице, употребил выражение: «Св. Троица есть в Троице Единица» [(Socrat., Hist. ecci. I, 5)]. Присутствовавший Арий стал обвинять своего епископа в савеллианстве и открыто высказал свое учение о тварности Сына Божия. В возникшем споре Александр стал на сторону противников Ария и запретил последнему распространять свои взгляды. Арий не подчинился и увлек на свою сторону значительную часть клира.

Когда для Александра окончательно выяснилась определенная позиция, занятая Арием и его сторонниками, он созвал в Александрии собор из подвластных ему египетских епископов (в 320 или 321 г.), на котором осудил учение Ария, его самого и сторонников отлучил от Церкви, после чего они должны были удалиться из Александрии.

Противодействуя стремлению Ария представить дело в собственном освещении, Александр разослал окружное послание, в котором кратко излагалось и опровергалось учение Ария, и сообщал о его осуждении.

Таким образом, делу Ария придано было общецерковное значение, и волнение стало охватывать все больший круг восточных епархий: большинство приняло сторону Александра, но многие епископы высокого образования и видного положения оказались на стороне Ария.

Александр продолжал борьбу с арианством и в Никее, где явился одним из видных защитников православия.

Он был свидетелем победы православия над арианством на Вселенском соборе и умер до нового взрыва еретического движения 17 апреля 328 г.

Сагарда Н. И. Лекции по патрологии I—IV века

 

Сочинения

 

Письмо о ереси Ария и отлучении его от Церкви,
к Александру, епископу Константинопольскому

Блж. Феодорит в своей «Церковной истории» (I, 3 [/4]) сообщает текст послания Александра к Александру, епископу Византийскому (правильнее, к Фессалоникскому); вероятно, это послание представляет собой список окружного послания Александра к епископам Церквей вне пределов Египта.

В послании Александр сообщает, что Арий и Ахилла отлучены от церковного общения за свое учение, излагает и опровергает это учение, изображает беспорядки, произведенные Арием и его последователями в Александрии; извещает о том, что еретики обратились к защите других епископов и нашли ее у некоторых, в то время как другие епископы, письменно уведомили его о своем полном согласии с ним.

Копии посланий таких епископов приложены к окружному посланию, и епископ, к которому направлено последнее, приглашается, в свою очередь, к подобному же изъявлению согласия.

Свт. Александр, еп. Александрийский. Письмо о ереси Ария и отлучении его от Церкви, к Александру, епископу Константинопольскому / Пер. А. С. Красносельский // ХЧ 22. 1826. С. 282—314.

Др. пер.: Феодорит, епископ Кирский. Церковная история. М., 1993. С. 26—36

 

Извлечения «из окружного свитка»

Сохранившиеся только на сирийском языке извлечения «из окружного свитка», который написал архиепископ Александр «о правой вере к боголюбезным епископам, сущим во вселенной».

До нас дошел этот список «окружного свитка», который отправлен был к Мелитию, епископу Севастопольскому (в Понте) и «прочим епископам кафолической Церкви».

Отрывок содержит кроме заголовка только начало изложения веры и заканчивается указанием на то, что к свитку приложены были полученные уже подписи о согласии, расположенные по провинциям.

 

Письмо о ереси Ария и отлучении его от Церкви всем Епископам Вселенской Церкви

3) Сократ в «Церковной истории» (I, 6) сохранил еще одно окружное послание Александра, в котором тот сообщает, что руководство арианским движением взял на себя Евсевий Никомидийский, что в Александрии состоялся собор из почти ста египетских и ливийских епископов, который произнес осуждение на Ария с шестью другими пресвитерами, шестью диаконами

Свт. Александр, еп. Александрийский. Письмо о ереси Ария и отлучении его от Церкви всем Епископам Вселенской Церкви / Пер. А. С. Красносельский // ХЧ 22. 1826. С. 315-327.

Другой пер.: Сократ Схоластик. Церковная история. М., 1996. С. 10-13.

 

«Низложение Ария и сущих с ним».

В своей главной части это произведение дает второе окружное послание.

В начале помещено обращение Александра к собравшимся клирикам Александрии и Мареота, в котором он говорит, что как прежде они подписали его увещание к Арию и его единомышленникам, так и теперь они приглашаются своей подписью одобрить окружное послание его к епископам Церквей вне Египта и согласиться на отлучение еще шести клириков.

Далее за текстом второго окружного послания следуют подписи александрийских и мареотских клириков.

Свт. Александр, еп. Александрийский. Низложение Ария и его последователей Александром, епископом Александрийским / Пер. А. С. Красносельский // ХЧ 22. 1826. С. 328-329

Др. послания Александра

Кроме того, св. Максим Исповедник приводит два кратких отрывка из послания Александра к Еглону Кинопольскому (в Среднем Египте) против ариан; по названиям известны послания Александра к Филогению, епископу Антиохийскому, Евстафию, епископу Верийскому, императору Константину, Сильвестру, епископу Римскому, и к Арию. Наконец, Александр, по примеру других александрийских епископов, писал Пасхальные послания к Церквам Египта; но от них ничего не сохранилось.

Панегирик епископу Александрийскому Петру

На коптском языке сохранился панегирик епископу Александрийскому Петру, скончавшемуся мученически, который, как сказано в надписании, произнесен был в день памяти святого в храме в Александрии, посвященном его имени.

Действительно, относительно св. Александра засвидетельствовано, что он установил день памяти св. мученика Петра в Александрии (Руфин, Церк. ист. I, 14).

Принадлежность панегирика св. Александру не бесспорна ввиду наличности в нем легендарного элемента.

Александр Александрийский, архиеп. Похвальное слово // ЖМП. 1979. № 10. С. 71-75.

 

Сагарда Н. И. Лекции по патрологии I—IV века

| Главная страница | Имена | Тематический раздел | Географический раздел | Хронологический раздел | Библиотека |


конспекты по истории церкви, патрологии, богословию...
2 0 0 7