Натяжной потолок в интерьере

Натяжные потолки — один из наиболее распространённых способов оформления потолка квартиры, частного дома и других помещений. Неудивительно, что выбор этого варианта даёт свободу вашему воображению, возможности создать оригинальный дизайн.

Стрейч-потолки из ПВХ имеют длинный список эксплуатационных и дизайнерских преимуществ по сравнению с некоторыми другими конструкциями. Выделим основные преимущества данных изделий:

  • Устойчивость. Производители дают 15-летнюю гарантию на свою продукцию. На самом деле натяжные потолки Харьков могут служить десятилетиями, не теряя ни качества, ни внешнего вида. Для сравнения: с гипсокартонным потолком у вас через пару лет эксплуатации будут проблемы – материал начнет трескаться, его придётся красить.
  • Бюджет. Изначально, когда стрейч-потолки появились только на рынке РФ, цены были очень высокими; поэтому эти конструкции в основном использовались в офисах крупных компаний. В дальнейшем ситуация значительно изменилась: преобразить потолок в спальне и кухне, гостиной и детской может позволить себе каждый. Современные стрейч-потолки стоят даже дешевле гипсовых конструкций.
  • Устойчивость к повышенной влажности. Эта особенность относится только к натяжным потолкам из ПВХ (флизелина). Полотно из ПВХ – настоящее спасение для забывчивых соседей сверху; с таким изделием потоп не страшен. Он не повредится при воздействии на материал влаги, но не пропустит больше воды; потолок будет надуваться пузырём, оберегая вашу мебель и отделочные материалы от воды.
  • Простота установки. Любые неровности основного потолка, коммуникации, электрические кабели, тепло- и звукоизоляционные материалы можно скрыть под полотном. Вам не нужно подготавливать основание, очищать поверхность, выравнивать. Только полотно натягивается под потолком, и создаётся совершенно ровная декоративная поверхность.
  • Различные дизайнерские решения. В настоящее время практически невозможно создать возможность украсить потолок с помощью натяжного полотна. Различные фактуры и формы, оттенки и изображения материала придутся по вкусу самому требовательному пользователю.

Другими преимуществами данных полотен являются отсутствие пыли, быстрая и лёгкая установка (занимает несколько часов).

19.02.2022