Назначение габионов

Габионы впервые стали применяться военными в Италии. Посредством них возводились фортификационные сооружения. Сегодня такие конструкции изготавливаются из специальной сетки с ячейками разных размеров, купить которую можно на сайте https://sitka.com.ua/ru/gabiony.

По сути, габионы – это весьма интересные конструкции, которые применяются сегодня чаще всего для выполнения ландшафтного дизайна. Изначально, было странно видеть такие сооружения, которые представляют собой сетчатую коробку, заполненную камнями разных фракций.

Помимо того, что габионы применяются в ландшафтном дизайне, они успешно применяются для укрепления грунтовых склонов, на берегах рек и водоемов. В качестве наполнителей сеточных коробов или других форм, применяются:

  1. горные колотые породы;
  2. валуны, щебень;
  3. галька крупных размеров;
  4. куски стекла, шарики из стекла, стеклянный щебень.

В результате получаются аккуратные красивые и оригинальные сооружения, которые придают ландшафту любого назначения привлекательный внешний вид.

Сетка для изготовления габионов применяется оцинкованная, чтобы сооружения могли оставаться блестящими долгое время, без проявления коррозии.

Габионы могут изготавливаться в разных формах. Кроме того, эти формы могут быть в виде животных, что придает участку некую красоту и оригинальность. Как было уже сказано, что габионы чаще всего исполняются из оцинкованной сетки. Однако есть варианты, где успешно применяется пластиковая сетка.

Наряду с этим, конструкции изготавливаются из сварной или плетеной сетки. В качестве сырья для изготовления сварной сетки применяются толстые пруты. Сварная сетка делает габионы прочными и выносливыми вне зависимости от вида наполнителей.

Какие формы габионов бывают

В зависимости от формы габионов, они применяются по месту назначения. Например, есть плоские конструкции, их называют матрасами Рено. Именно, такими изделиями уложены берега реки в Италии. Кроме того, плоские конструкции успешно применяются в сливных траншеях.

Крупные размеры форм габионов называются коробчатыми. Их устанавливают вдоль железных дорог, на набережных, дамбах. Помимо этого, есть и габионы цилиндрической формы. Они применяются для сооружения фундаментов под водой.

01.10.2020