Назначение и Особенности Выбора Швонарезчиков

При строительстве дорог, площадок и при выполнении демонтажных работ применяется такое строительное оборудование, как швонарезчики.

Швонарезчик — это устройство для нарезки швов на бетоне или асфальте. Он предназначен для проведения дорожных работ. С его помощью можно нарезать каналы, штробы, выравнивать края конструкций, устранять деформации. Есть множество разновидностей швонарезчиков. Рассмотрим подробнее принцип работы данного вида оборудования и его классификацию.

Принцип работы швонарезчика

Конструкция швонарезчика устроена примитивно. Он состоит из корпуса на колесах, оборудованного стояночным тормозом и регулируемой съемной ручкой, и алмазным диском для резки бетона. 

Оборудование имеет систему охлаждения с подачей холодной воды, поскольку в процессе работы алмазного диска выделяется большое количество тепловой энергии. Система охлаждения позволяет избежать перегрева устройства, а также способствует удалению частиц пыли и грязи, которые образуются в процессе работы. 

Сам принцип действия оборудования устроен следующим образом:

  • При прокатывании швонарезчика по поверхности материала алмазный диск углубляется в его покрытие и прорезает шов;
  • Происходит полив и охлаждение зоны распила.

Конструкция швонарезчика позволяет контролировать глубину прорезания шва. Швонарезчик также оборудован маркером для предварительной разметки будущей линии шва. Благодаря этому швы получаются ровными и четкими.

Виды швонарезчиков 

Основная классификация швонарезчиков — по типу двигателя.

Все швонарезчики можно разделить на:

  • Бензиновые;
  • Дизельные;
  • Электрические.

Рассмотрим каждый тип более подробно.

·         Бензиновые швонарезчики

Данный тип оборудования является самым распространенным. Бензиновые швонарезчики обладают низкой стоимостью и легкой конструкцией. Из-за выделения выхлопных газов в атмосферу использование таких швонарезчиков в помещении не рекомендовано. 

Они подходят для уличных работ. Двигатель бензинового швонарезчика обычно оснащен ручным стартером или электростартером, позволяющим заводить двигатель простым нажатием на кнопку. 

Данный вид оборудования очень прост в применении и обладает хорошей ремонтоспособностью. Все комплектующие в нем легко заменимы. Бензиновый швонарезчик можно отнести к категории любительского оборудования. Он отлично подходит для бытовых нужд, но его нельзя назвать профессиональным агрегатом.

·         Дизельные швонарезчики

Этот вид оборудования уже можно назвать профессиональным. Дизельный швонарезчик представляет собой крупногабаритную технику, предназначенную для ремонта дорожного покрытия, тротуаров и автомагистралей, прорезания температурных швов в бетонном покрытии, санации промышленных полов. 

Ему присущи такие технические характеристики, как высокая производительность и долговечность. Дизельные швонарезчики позволяют экономно расходовать топливо, нарезать глубокие швы. Они износостойкие и могут долго находиться в работе.

·         Электрические швонарезчики

В электрических моделях используется трехфазный электрический мотор. Самый легкий вид оборудования. Стоимость электрического швонарезчика выше остальных видов швонарезчиков. 

Электрические швонарезчики универсальны и могут использоваться как для ремонтных работ на улице, так и в помещении. Основным недостатком электрического швонарезчика является зависимость от электричества. Это не всегда удобно, если речь идет о необходимости проведения работ на улице.

Отличия швонарезчиков по типу хода

Существует два вида швонарезчиков, различающихся по типу хода:

  • Обычные (такие устройство необходимо вести вручную, они оснащены специальной рукоятью);
  • Самоходные (такие швонарезчики едут самостоятельно, толкать их не нужно, может быть предусмотрено посадочное место для оператора)

Преимущества швонарезчиков

Основные преимущества швонарезчиков заключаются в следующем:

  • Они обладают высокой мощностью;
  • Имеют широкую сферу применения;
  • При работе имеют минимальный уровень шума и вибрации;
  • Такой вид оборудования достаточно экологичен;
  • Позволяют аккуратно и ровно обрабатывать края швов, дополнительная обработка не требуется.

Параметры выбора швонарезчика

При выборе швонарезчика стоит обращать внимание не только на тип двигателя в зависимости от потребностей, но и на следующие технические характеристики:

  • Глубина реза;
  • Скорость движения устройства;
  • Механизм регулировки;
  • Доступность замены алмазного диска;
  • Система охлаждения с водой.

В чем же особенности этих характеристик и почему важно их учитывать? 

·         Глубина реза

Глубина реза может варьироваться в диапазоне от 70 до 500 мм. Все зависит от типа и мощности швонарезчика. Чем выше глубина реза, тем больше диаметр алмазного диска устройства. От глубины реза напрямую будет зависеть и стоимость оборудования.

·         Скорость движения устройства 

Скорость будет зависеть, в первую очередь, от того, обычное перед вами устройство или самоходное. Скорость самоходного оборудования всегда значительно выше. Для обычных швонарезчиков этот параметр считается оптимальным при 2 м/мин. Скорость движения будет зависеть и от мощности двигателя. Чем он мощнее, тем, соответственно, и выше скорость движения швонарезчика. 

·         Механизм регулировки

Механизм регулировки глубины продвижения диска во всех устройствах различен. Некоторые швонарезчики оснащены специальным рычагом для переключения глубины. В каких-то устройствах требуется опускать двигатели с целью изменения вылета алмазного диска.

·         Доступность замены алмазного диска

В некоторых швонарезчиках без специальных инструментов заменить диск невозможно, это усложняет процесс работы. Такие устройства не отличаются удобством. Ряд швонарезчиков оснащен защитным чехлом, который легко снимается, поэтому замена алмазного диска очень доступна, осуществить это можно в течение небольшого промежутка времени. Конечно, демонтаж диска без специальных инструментов намного удобнее и быстрее. На этот параметр стоит обращать внимание при выборе швонарезчика.

·         Система охлаждения с водой

Стоит выбирать те швонарезчики, которые имеют большую емкость бака с водой и удобный способ подачи воды.

Основные сферы применения швонарезчиков

Швонарезчики применяют:

  • При демонтаже фундамента зданий и перекрытий;
  • При санации промышленных полов;
  • Для укладки каналов подземной коммуникации;
  • Для подрезки плитки и кирпичей;
  • Для укладки асфальта и покрытий из бетона.

Где приобрести качественное оборудование

Надежное и качественное оборудование от проверенных производителей можно приобрести в магазинеДиам Алмаз. У нас вы найдете все виды строительной техники и профессионального оборудования иностранных и отечественных марок. 

Опытные специалисты помогут с выбором нужных устройств. Мы предлагаем качество по доступным ценам, безопасность и долговечность оборудования. Облегчите себе выполнение строительных и ремонтных работ, приобретя технику высокого класса в нашем магазине.

19.09.2021