Назначение и польза топливных карт

Ежедневные расходы на бензин для юридических лиц – это большие затраты, особенно, когда в парке предприятий находятся много автомобилей. Контролировать их весьма сложный процесс. Ведь водителям необходимо предоставлять чеки об оплате бензина либо другого вида топлива. Отчет о движении денежных средств должен быть постоянным и по картам в том числе.

Многие водители часто теряют или забывают взять такие отчетные документы, что приводит к сбою бухгалтерских отчетов. Некоторые водители делают это не специально, другие пытаются схитрить, чтобы сэкономить топливо на свое авто. Все это отрицательно сказывается на финансовых средствах и доходности компании.

Однако решение данной проблемы было найдено. Стало отпускаться топливо по топливным картам.Эти изделия позволяют контролировать и фиксировать траты на ГСМ.

Что представляет собой топливная карта

Данное пластиковое изделие внешне напоминает традиционную банковскую карту. На ней может стоять имя или быть без него. Несмотря на это, топливная карта является денежным эквивалентом, что позволяет оплачивать ей заправку авто топливом.

Топливная карта, равно, как и банковский продукт может иметь несколько степеней защиты. Наряду с этим, на ней может присутствовать чип или магнитная лента. Если изделие потеряется, то его можно заблокировать, а потом получить новую карту.

Карта топливная действует на всей территории страны или может применяться только в одном городе. Главной преимущественной особенностью топливных карт является то, что расчет осуществляется за топливо безналичным способом. Он позволяет компании вести контроль за заправкой ГСМ, а также фиксировать сам процесс покупки топлива.

Для получения топливной карты, предприятию необходимо заключить соответствующий договор. Безусловно, изначально оговорив все нюансы составления договора. Оформить карты можно от 2-х и более штук одной компанией. Как правило, договор заключается для конкретной организации.

У топливных карт присутствуют разные дополнительные функции, например:

  • регулярные скидки и выгодные предложения;
  • накопительная функция;
  • хранение всех данных в электронном формате и пр.

Получается, что топливная карта не только помогает экономить денежные средства компании, но и предоставляет большое количество дополнительных возможностей.

01.10.2022