Основные преимущества деревянных домов

Древесина – классический материал для строительства дома.

История его применения составляет не одно тысячелетие. Но почему же и сегодня деревянные дома остаются невероятно популярными? Есть не так мало причин. Достаточно перечислить хотя бы наиболее важные преимущества, чтобы понять, насколько хороши жилые постройки из древесины.

  • Экологическая чистота и безопасность.

Такой натуральный материал, как древесина, способен обеспечить наиболее оптимальные условия для проживания. Микроклимат в деревянных домах не может навредить здоровью. И наоборот – за счет способности древесины наполнять воздух фитонцидами удается сделать микроклимат еще и по-настоящему лечебным.

Не зря древесину считают настоящим природным изолятором. Она обеспечивает и прекрасное утепление, и защиту от шумов. Если строительство ведется не в самых холодных регионах, деревянный дом даже не приходится дополнительно утеплять.

Если все-таки владелец решит провести теплоизоляцию, удастся обойтись минимальными усилиями. Можно использовать недорогие утеплители, а их толщина может быть не самой внушительной. То же самое относится и к уровню звукоизоляции. Такие дома защищают владельцев от проникновения шумов извне, что позволяет сделать условия проживания более комфортными.

  • Сравнительно небольшой вес постройки.

Древесина – не самый тяжелый материал. Его удельный вес почти такой же, как у ячеистых бетонов. Соответственно, постройка получается сравнительно легкой и под нее не требуется закладывать слишком интенсивный и дорогостоящий фундамент. Он может быть облегченным и не слишком дорогим. Кроме того, незначительный вес деревянного дома позволяет возводить его и на не самых надежных грунтах.

  • Простая технология монтажа и обработки.

С материалами из дерева не так сложно обращаться. В настоящий момент из древесины изготавливают множество интересных изделий. Например, оцилиндрованное бревно, клееный или профилированный брус. В производственных условиях сразу подготавливается весь необходимый материал, который затем привозят на площадку и собирают.

В результате можно заметно сократить время строительства – до одного месяца. Наконец, сами по себе деревянные дома прекрасно смотрятся. В самых разных окружающих условиях постройки будут выглядеть эффектно и органично. Хотя все-таки больше дом из древесины подходит для строительства за городом.

18.11.2019