Основные характеристики пенополистирола

В качестве утеплителя можно использовать несколько материалов, Чаще всего применяют минеральную вату, так как это наиболее оптимальный вариант по соотношению цены и качества. Однако пеноплистирола так же пользуется большой популярностью. Это недорогой и лёгкий материал, с которым приятно работать, а отыскать его можно на сайте.

Особенности пенополистирола

Данный тип материала обладает вспененной структурой. Это ни что иное как множество пузырьков воздуха. Благодаря такой структуре формируется своеобразная воздушная прослойка, которая и защищает помещение от холода. Эти пузырьки воздуха находятся в тонкой оболочке из полистирол, от сюда и пошло название данного материала.

Пенополистирол имеет следующие преимущества:

  • невысокая стоимость;
  • лёгкий вес, что облегчает транспортировку и монтаж;
  • ровная поверхность, быстрая установка;
  • прекрасные теплоизоляционные и экологические показатели.

Выбирая данный материал нужно обращать внимание на плотность материала, чем она больше, тем больше теплопроводимость. Продают утеплитель в виде небольших плит, они быстро крепятся к поверхности, поэтому монтаж максимально простой. Однако, нужно помнить о том, что пенополистирол легко повредить механических образом, он достаточно хрупкий, поэтому работать с ним нужно осторожно.

Что касается его устойчивости к химическим веществам, то некоторые из них он переносит нормально. Например, утеплитель может контактировать с моющими средствами, содой, цементом, гипсом и прочее. Что же касается более резких веществ, таких как скипидар, щелочи и кислоты, то от контакта с ними  структура материала будет быстро разрушаться.

Необходимо помнить и о том, что в отличие от минеральной ваты, пенополистирол подвергается горению, и при этом горит он быстро. Поэтому необходимо обеспечить качественную защиту материала от огня. При утеплении внешнего фасада специалисты рекомендуют использовать минеральную вату, а вот на внутренней отделке можно немного сэкономить, приобретая на сайте более бюджетный вариант утеплителя. Чаще всего пенополистирол используют для утепления квартир и балконов, небольших подобных помещений. Нужно упомянуть и о том, что на поверхности данного материала не возникает плесени и грибка, он прекрасно переносит контакт с влагой.

 

24.09.2019