Особенности брусьев

Сегодня дерево — это самый лучший материал для возведения сооружений. Он обладает массой преимуществ. Однако, прежде чем выбрать данный строительный материал необходимо изучить все его плюсы и минусы, а также уточнить какая лучше технология подходит для строительных работ. Вместе с тем, дома из клееного бруса можно посмотреть, пройдя по ссылке.

Для дома с прочными характеристиками и уникальными качествами внешности такой строительный материал будет идеальным решением. Стоит отметить, что технология создания данного элемента была воспроизведена более тридцати лет назад и по сей день пользуется огромной популярностью. Даже самые опытные специалисты отмечают клееный брус незаменимым материалом для строений. Как правило, клееный брус изготавливают из хвойных пород. Бревно пилят на доски при помощи специального оборудования, после чего прослушивают до влажности, которая должна быть не более двенадцати процентов.

Полотно проходит механическую обработку, где устраняются разнообразные дефекты. В обязательном порядке проверяется на грибковые поражения, в случае их присутствия, они должны быть устранены. При помощи определенных технологий доски склеивают между собой специальными средствами, прослушивают и подвергают калибровке, для обретения прямоугольных форм.

Особенности клееного бруса:

  1. Материал не деформируется и не способен изменить форму.
  2. На поверхности отсутствует трещины, а дома, которые были возведены из данного материала, не требуют дополнительной внутренней отделки стен. Данный фактор также позволяет сэкономить на дорогостоящих материалах и трудоемких работах.
  3. Возвести дом из клееного бруса можно за малое количество времени. А усадка и усушка происходит быстрее, нежели у других материалов.
  4. Клееный брус обладает оптимальной степени влажности. Это позволяет исключать процесс гниения, а также способствует защите от появления различных вредоносных бактерий, грибков и микроорганизмов.
  5. Материал позволяет воплотить любые проекты в реальность, самой различной сложности.
09.04.2018